16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Исповедь блогеру: полицейского могут уволить

В соцсети просочилась информация о том, что сотрудник ДПС из Батайска, поделившийся мыслями с блогером Авакяном, отстранен от работы.
Фото infinica.ru
7 мая БВ разместило видео, на котором скрытой камерой был снят разговор, якобы, с батайским сотрудником ДПС. Снимал видео еще в марте известный на Дону блогер Гаспар Авакян, который при этом пообещал своему визави, что выключит камеру. Он 6 мая разместил ролик на своем Ютуб-канале.

Собственно, ничего особенного парень с жезлом и в форме не сказал. На вопросы о взятках отвечал отрицательно, жаловался на низкое довольствие и начальство - мол, нагружают задачами по уши.

Однако видео вызвало сногсшибательный резонанс - кто-то иронизировал над «бедностью» сотрудника ГИБДД Батайска, кто-то делился историями отношений с его сослуживцами. Но основные комментарии были направлены в адрес Авакяна  - ведь он обманул сотрудника, не сдержав слово и не отключив камеру. Люди посчитали поведение Гаспара, мягко говоря, аморальным.

А сегодня, 8 мая, аккаунт @bataysk_gorod выложил еще одну информацию на этот счет. В частности, авторы написали, что этот самый инспектор уже отстранен от службы. Напомним, судя по видео, ему оставалось два года до пенсии.

- Самое главное - инспектор поведал, как устроена схема взяточничества в ГИБДД. Точнее пожаловался, что взятки инспекторы берут не по своему желанию, а из-за давления начальства, на которое, в свою очередь давит, вышестоящее руководство, - объясняется в посте причина возможного отстранения от службы героя видео.
Между тем, мы попытались уточнить подробности о судьбе сотрудника ДПС, но накануне праздничных выходных службы оказались не на связи - все на митингах, возложениях, оцеплениях...

А теперь хотели бы обнародовать редакционную позицию на этот счет. Кто прав: человек новой профессии «блогер», который вроде бы ставит общественные интересы выше нужд полицейского, или человек в форме, который не боится заляпать и так грязноватый мундир системы?

Именно этот вопрос стал камнем преткновения аудитории БВ, по сути, топившей обоих. На наш взгляд, данная ситуация стала лакмусовой бумажкой, которая показала, как нездорово наш общество, как ему не хватает моральных принципов, идеалов. Мы не знаем, что такое хорошо, а что такое плохо...

А ведь нужно всего лишь делать так, как должно. Например, блогер. Люди, занимающиеся этой профессией, причисляют себя к журналистам. Не имея на то ни опыта, ни специального образования. А между тем, журналистике обучают, ни много ни  мало, в университете! Есть и курс этики профессии. В этическом кодексе, который не вошел в многочисленные драконовские российские законы, регулирующие деятельности СМИ в России, есть незыблемые принципы. Среди них «пароль» - «Не для печати». Пообещав источнику, ты никогда не нарушишь данное слово. А иначе... Иначе как ты будешь дальше жить, смотреть ему в глаза и вообще работать?!

Дальше о сотруднике. Его действия четко регламентированы пусть тоже драконовскими, но инструкциями. У полицейских оговаривается право каждого шага и вздоха. Тем более, они просто так не могут откровенничать с прессой-блогерами-вейперами-копирайтерами и прочими. Или кто там у нас еще появился в последние годы? Но сотрудник нарушает инструкцию.

И под гром «аплодисментов» - система избавляется от него... В системе, видно, кадров переизбыток, да и зачем ей этот «мусор», позорящий мундир. А как иначе назвать? Ведь человека в один миг у нас могут выбросить, как пакет с мусором, не разобравшись и налепив на него позорных ярлыков...

Как должно быть на взгляд БВ? Если факты указаний сверху о поборах действительно были, сотрудники правоохранительных органов должны были собрать пресс-конференцию - всю прессу-блогеров-вейперов-копирайтеров - и обнародовать эти факты. Далее пресс-конференцию собирает министр всей системы и дает обещание налогоплательщикам разобраться со всеми, у кого к рукам липнит бабло. И третий этап: заявление для прессы прокурора. Кого собираются сажать, какие доказательства есть и сколько годков запросят у суда.

И оргвыводы: полицейским медали, блогерам гранты, людям - надежду на светлое будущее.

Так должно быть. Но пока у нас так не будет. Какого президента нам не дай. Дело в нас. В подтверждение приводим типичный разговор журналиста БВ с батайчаниным:

- Напишите, что батайские учителя сгоняют школьников по разнарядке в «Бессмертный полк».

- Как ваша фамилия?

- Не скажу.

- В каком классе учится ваш ребенок.

- Не скажу, будут у меня проблемы.

- Дайте телефон вашего классного руководителя.

- Не дам. Возьмите и сами напишите! Вы же журналисты!

Мы напишем. Однако общая трусость народа, который чиновники называют «населением», и приводит к тому, что один «ныкает» камеру, другой поливает своего шефа, а третьи поливают первых двух... Так мы все и живем, по уши в дерьме.

Светлана Шишканова

Фото infinica.ru