16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Инвалида на участок заносили на руках

Пандус городского культурно-досугового центра вообще не приспособлен для людей с ограниченными возможностями. Его делали те, кто, как минимум, ни разу в жизни не видел инвалидной коляски
Фото А. Алексеева
К обеду явка избирателей в Батайске достигала максимальных отметок. Приехали голосовать, в том числе и люди с ограниченными возможностями. Однако более, чем неловкая ситуация возникла на ступеньках городского культурно-досугового центра, расположенного на площади Ленина.

Батайчанка привезла на участок, родственника-мужчину, передвигающегося на инвалидной коляске. А, как известно, у ГКДЦ есть пандус. Подкатив коляску к этому чудо-устройству, женщина опешила...

- Она растерянно осмотрела эти две «рельсы» и поняла, что катить по ним коляску невозможно! Ведь у коляски расстояние между передними колесами  меньше, чем между задними! - рассказал БВ читатель, ставший невольным свидетелем ситуации.

Естественно, чтобы закатить коляску только на задних колесах в кресле, где сидит взрослый мужчина, нужно иметь недюжинную силу. Более того - это небезопасно. Железные «рельсы» пандуса еще и мокрые, а значит скользкие.

Что делать? Хорошо, что в это время в ГКДЦ шла группа молодых мужчин. Не долго думая, они подхватили кресло на руки и перенесли через ступени, которых там несколько блоков. Таков был путь батайчанина к волеизъявлению.

А между тем, в 2017 году было потрачено более 10 миллионов рублей на реализацию федеральной программы «Доступная среда». Эта самая программа была рассчитана на создание именно, так называемой, безбарьерной среды. Об этом в прошлом году на своем официальном сайте сообщала мэрии, эти же цифры были включены и в отчетный доклад главы администрации Батайска. Тогда же, в мае 2017 года, пресс-служба ведомства сообщила, что во второй половине 2017 года такие работы будут проведены на 14 объектах, в том числе и в ГКДЦ. Однмко - 17-й год истек, а пандус и ныне там.

С вопросом о том, как получилось, что людей на руках заносят в центр, мы обратились к его руководителю Елене Середе. Главное, что нам хотелось узнать, так это фамилию гения, придумавшего пандус именно такой конструкции - которой бы никто не смог попользоваться.

- Я затрудняюсь ответить на этот вопрос. Дело в том, что пандус установлен давно. Так, например, я возглавила ГКДЦ в 2013 года, и приспособление в его нынешнем виде уже существовало. Кто его ставил, я не знаю, - пояснила Е. Середа.

Руководитель организации также добавила, что, если кому-то из посетителей ГКДЦ с ограниченными возможностями требуется помощь, то сотрудники центра выходят и ее оказывают. Правда, за кадром осталось, как вызывают на улицу помощников.

Тем не менее, Середа добавила, что у ГКДЦ подготовлена вся необходимая проектно-сметная документация на установку нового пандуса, современного и удобного. Правда, будет ли он установлен до следующих выборов, она не уточнила.

Наталья Абрамова