16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Инсулин пропал и появился

Главврач ЦГБ спешит успокоить пациентов - все препараты они получат заранее, с учетом новогодних праздников

На прошлой неделе в редакцию поступило несколько звонков от пациентов эндокринолога, которые получают льготные препараты. Они утверждали, что инсулин они смогут получить только после 15 января будущего года.

В очереди еще не знают - инсулин появился

Как рассказала одна из читательниц Ирина Садовникова, для нее ежемесячное посещение эндокринолога, который должен выписать лекарства, - это испытание нервов на прочность. В больницу она водит 73-летнюю маму, которая уже десять лет страдает сахарным диабетом, и каждый шаг ей дается с трудом. У матери Ирины аллергия на некоторые виды инсулина, поэтому ей нужен определенный препарат - «Лантус».

- Маме нужно три-четыре упаковки в месяц, каждая стоит 700 рублей, конечно, с пенсией в 4 тысячи рублей, нам самим лекарства не купить. Потому и приходится стоять в очереди, - рассказывает Ирина.

По ее словам, раньше таких проблем не было - прием вела врач-эндокринолог в поликлинике в Западном Батайске. Но сейчас она в декрете, поэтому приходится ходить в поликлинику №1. Еще полгода назад приходилось занимать очередь в 4-5 утра. Сейчас столпотворения под кабинетом эндокринолога нет, но очередь занимать приходится за месяц до визита.

- Теперь новая напасть - нашего инсулина постоянно нет. Один раз даже пришлось выбивать со скандалом. Но ведь каждый раз не будешь бегать к заведующей и ругаться! И если «Лантуса» не будет до 15 января, то как маме жить? - говорит Садовникова.

Как пояснила главврач ЦГБ Наталья Пивненко, к которой мы обратились за комментарием ситуации, небольшая задержка с поставкой инсулина возникла из-за бюрократических проволочек в их ведомстве. Накануне составлена дополнительная заявка с учетом новогодних каникул, поэтому пациенты смогут получить льготные препараты без проволочек сразу на все праздничные дни.

- 7 декабря инсулин поступил, - попросила успокоить больных Наталья Михайловна. - И врачи уже начали выписывать пациентам рецепты для получения препаратов.