16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Инновации: бедных посчитают

Пенсионный фонд запускает технологию автоматического определения бедных. А казалось, все и так ясно: вышел на пенсию, и ты – голодранец!
Фото

В нескольких регионах России планируют протестировать технологию автоматического выявления граждан, которые живут за чертой бедности. Об этом сообщил председатель Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов.

По его словам, эксперимент пройдет в восьми субъектах РФ: Кабардино-Балкарии, Татарстане, Приморском крае, Ивановской, Липецкой, Нижегородской, Новгородской и Томской областях. Как именно будет работать тестируемая технология, не уточняется. Дроздов указал на то, что цель эксперимента - снизить уровень бедности в два раза. Если технологию признают успешной, ее распространят на все регионы России.

Согласно официальной статистике, за чертой бедности сегодня находятся 19,3 млн россиян (13,2% населения страны). Реальные доходы населения падают шестой год подряд. За два последних года число граждан, планирующих свое будущее на ближайшие пять-шесть лет, сократилось с 17 до 11%. Свыше 60% россиян стыдятся вечной бедности в России.

За отставку действующего правительства РФ выступают в той или иной мере 53% россиян. Это показал январский опрос «Левада-центра».

Источник znak.com

Фото Коммерсантъ