16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Ингушетия восстала. Масштабные беспорядки

Вчера протестующими была перекрыта трасса «Кавказ». Причина бунта – в передаче части ингушских земель Чечне. Публикуем рассказ и видео от очевидца.
Фото

Напомним, 26 марта в столице Ингушетии Магасе вспыхнули массовые акции протеста. Местные жители потребовали проведения референдума по вопросу об изменении границ республики и выступили за отставку главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова.

Объясним, о чем идет речь. Так, в сентябре 2018 года главы республик  Чечни Рамзан Кадыров и Ингушетии Юнус-Бек Евкуров  подписали соглашение об установлении границ между субъектами. 
Между республиками проведен обмен нежилыми территориями Надтеречного района Чечни и Малгобекского района Ингушетии. В соглашении уточняется, что Чеченской Республике будет передана часть Малгобекского района Ингушетии - горная и лесистая местность. В свою очередь, Чечня передает Ингушетии равносильную территорию Надтеречного района.

ВИДЕО ПО ССЫЛКЕ: https://pikabu.ru/story/chto_seychas_proiskhodit_v_ingushetii_6197894

Как сообщает Лента.ру, первоначально чеченская сторона собиралась присоединить участок площадью более 17 тысяч гектаров, то есть примерно 5% территории Ингушетии. Народ был против отдачи земель и вышел на улицы, и глава республики Евкуров отозвал проект из парламента, обещав начать его общественное обсуждение. Ну, а затем - передумал, и соответствующий закон решили рассматривать без пункта о рефернудме.

В итоге собравшиеся во вторник в Магасе заявили о полном недоверии руководству республики.

Призывы к отставке Евкурова звучали уже в прошлом году, когда он заключил с соседней Чечнёй договор об изменении административной границы. В Ингушетии «обмен землями» назвали несправедливым, и народ восстал.

Видео с силовиками, сдерживающими участников акции протеста, опубликовало издание The Magas Times. Начались задержания. 
В акции участвуют более 100 человек. Сотрудники полиции и Росгвардии пытались успокоить собравшихся, однако митингующие не расходились. Не смог уговорить людей пойти по домам и прибывший на место мэр Магаса. 
Сотрудники применили против активистов дубинки.

Приводим слова и видео очевидца, которые он разместил на ресурсе pikabu.ru, видео можно посмотреть по ссылке https://pikabu.ru/story/chto_seychas_proiskhodit_v_ingushetii_6197894:

Друзья, тут приходят тревожные новости из соседней России. В Магас сейчас введены войска Росгвардии и бронетехника, в городе сейчас перебои с интернетом. Сперва на улицы вышли всего чуть более сотни человек, но затем к митингующим стало присоединяться всё больше и больше людей.

Телеграм-канал "Ингушетия-2018" заявил о десятках тысяч протестующих на улицах города.

В Магасе была слышна стрельба - по словам участников протестов, стрельба началась после того, как Евкуров попытался выйти пообщаться с протестующими - люди начали бросать в него бутылки, а стрельбу в воздух открыла охрана.

Ещё одно сегодняшнее видео из Магаса. На видео видно, что протестующих довольно много, люди идут по улица и выкрикивают "Аллаху Акбар". В центре города появились палатки, и акция протеста объявлена бессрочной.

А к вечеру 27 марта в Ингушетии на въезде в Назрань протестующие заблокировали участок федеральной трассы «Кавказ». Об этом в свою очередь Дождю рассказал лидер местного отделения «Яблока» Руслан Муцольгов. По оценке Муцольгова, на месте находятся несколько тысяч протестующих.
Источники Лента.ру, Пикабу, Дождь