16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Именины города передвинули!

День рождения Батайска Администрация назначила на 30 сентября. В нарушение устава Батайска – ДГ мы должны были отмечать 24 сентября.

Коллаж БВ.
Ежегодно, в начале сентября, наши читатели звонят и задают традиционный вопрос - «А когда у нас День города?». И звонят люди не впустую. По батайской традиции, в День города многие «закрывают» шашлычный сезон - собираются семьями, друзьями и зовут в гости «кумовьев» (тоже - очень по-батайски). Так было и на этот раз.

Однако мы ввели многих в заблуждение, подняв глаза на календарь и сходу ответив, что ДГ пройдет 24 сентября. Администрация же с ответом на запрос БВ о дате празднования тянула.

Объясним, почему мы говорили вам о 24-м сентября. Дело в том, что дата ДГ - не чья-то прихоть, а закон, утвержденный Городской Думой. Пункт о назначении даты содержится в Уставе города - «паспорте-страховом полисе-СНИЛСе» Батайска. В Уставе - все.

И вот пункт главного документа Батайска, без всяких разночтений, гласит: «Установить общегородской праздничный день - День города, который отмечается в последнее воскресенье сентября, проявляя уважение к историческим традициям города Батайска, заботясь об их сохранении, обогащении и самобытном развитии города Батайска».

Поднимаем глаза на календарь и... что мы видим? Правильно. Последнее воскресенье нынешнего сентября и есть 24-е число. Кроме того, у батайчан существует и своеобразный маркер - мы собираемся на площади Ленина через неделю после Ростова. У столицы ДГ - в третьи выходные.

И закон этот не нарушался, по крайней мере, до 2017-го года. Что же случилось на этот раз, и почему дата была сдвинута?

Ни одного внятного ответа на вопросы батайчан о подвижках в календаре дат Администрация не предоставила, кроме, как «так решили». Кто решил и почему нарушить незыблемый документ Батайска, можно только догадываться.

Есть только одна неофициальная и неподтвержденная версия: ДГ связан с днем рождения мэра Батайска Валерия Путилина, который приходится на 27 сентября. Дело в том, что перечень официальных мероприятий, посвященных 248-летию Батайска открывается торжественным приемом мэра предпринимателей и руководителей города. Вот и придут они накануне ДГ, 29 сентября, к мэру на прием - с подарками. Только подарки будут не Батайску, а В. Путилину - он же накануне именинник... потому и передвинули, утверждает наш источник.

Трудно верить, что глава города способен на такие поступки. Зато очевидно другое: Устав Батайска нарушен, а отмечать мы будем не по теплу, которое было 24-го сентября. А в холодрыгу. Нескучных вам праздников, батайчане! Зарядитесь отдыхом и патриотизмом, несмотря ни на что!

Светлана Шишканова