16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Идеальная чистота» от батайского строителя Тороса

Сосед-застройщик на улице Огородной организовал для жильцов дома №89 настоящую грязелечебницу! Это уже не первая жалоба на коммерсанта.

Фото автора.

Чтобы спастись от грязи, батайчане застелили вход в дом клеенкой...

Фото автора.

Обычное для Батайска дело: точечная застройка, вокруг которой в грязи ютятся частные домики батайчан.

Возвращаясь из Ростова домой, батайчане привыкли глазеть на амбициозные щиты: «Россия начинается с таких городов, как Батайск», «Батайск станет лучшим городом!». Но как справедливо гласит народная мудрость, под амбициями должна быть амуниция. А если нет, трескучие лозунги воспринимаются как простая цыганщина.

Одна из авеню северного въезда - Куйбышева - по мере движения на юг пересекается с улицей Огородной. Ни транзитному транспорту, ни местным авто на нее лучше не сворачивать. Машина застрянет между вылезшими на дорогу домами или имеет все шансы угодить в канаву.

Вообще, это не канава, а открытая ливневая канализация, каковую можно найти на многих батайских улочках. Однако уже не первый год объект в окрестностях дома по Огородной, 89, своей задачи не выполняет. Поскольку несколькими десятками метров дальше магистраль забита мусором.

- Обращалась к городским властям, приехали аварийщики, - рассказывает хозяйка здешнего дома Елена Лазарева. - Сказали, что ничего делать не будут, поскольку этот участок у них не числится на балансе.

Как показал опыт городских властей, очень здорово быть хозяином «несуществующей» канавы в Батайске! Яма наполнилась дождевой водой и заросла камышом с жужжащими вокруг листвы комарами. При ремонте или уборке дороги городские службы бросают в образовавшееся болото мусор, включая сбитых машинами кошек и собак, а берега «водоема» завалены рухнувшими деревьями. И никто никогда за безобразия не ответит, поскольку по бумагам их нет. По логике бюрократа, это лишь сон, видения.

Впрочем, на вкус и цвет товарища нет. Созданная городскими властями странноватая идиллия уже привлекла инвестора. Им стал небезызвестный в Батайске предприниматель Виталий Торос, построивший здесь дом совсем рядом с жильем Елены Вячеславовны.

Домик, как и вся окружающая среда, тоже вышел здесь весьма странноватый. По своему статусу, он вроде бы индивидуальное жилье, а сам сильно смахивает на многоквартирный, рассчитанный на десятки семей.

- Так поступают некоторые застройщики, - поясняет Елена Лазарева. - По бумагам возводят частный дом, не требующий многочисленной разрешительной документации. А на деле он предназначен для многих семей. Потом жилье продают, и все покупатели становятся совладельцами «индивидуального объекта».

На перспективу соседства с десятками людей хозяйка махнула было рукой. Чашу ее терпения переполнили разбрасываемые застройщиком на прилегающей земле материалы и строительный мусор. Дожди с непогодой превращают их в слякоть, которую активно снующие здесь грузовики не только оставляют под порогом дома по Огородной, 89, но и заодно - разносят по всему остальному Батайску.

- Я содержу свою стройку практически в идеальной чистоте, - так охарактеризовал в беседе с БВ свою «грязелечебницу» предприниматель Виталий Торос. - Что же касается прилегающей земли, за забором, у каждого свое видение ситуации. Я готов к диалогу с соседями.

Кстати, жалоба на Виталия Тороса от Елены Лазаревой - далеко не первая в нашем городе. Этот застройщик давно создал себе специфический имидж, спровоцировав много скандалов. Одним из самых громких инцидентов стала травма восьмимесячного малыша Саши Пашесниченко, едва ли не стоившая жизни младенцу.

Как уже сообщало БВ 5 сентября 2012 года, Виталий Торос произвел перенос уличных фонарей по ул. Ворошилова без проектной документации и согласования своих действий с городскими службами. По завершении работ под одним из домов осталась яма, о которой просто забыли.

Затем в нее упал один из местных жильцов Григорий Пашесниченко, неся на руках сына Сашу. Падение оказалось крайне «удачным»: своим телом отец обрушился на уже лежащего на земле сына. В дальнейшем младенцу поставили целый букет диагнозов: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, линейный перелом обеих теменных костей, ушибы мягких тканей головы и гематомы обеих теменных областей.

Лечение ребенка обошлось в 300 тысяч рублей, при этом проблемы со здоровьем у него остались на всю жизнь. Уголовного дела по факту сему так и не завели, какой-либо материальной компенсации родители тоже не получили.

После такого события вряд ли у нас есть основания надеяться, что чиновники призовут Тороса к порядку на улице Огородной. К тому же сами они вносят немалую лепту в прогрессирующую разруху.

Олег Петрушин