16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Губернаторский вид спорта

В городском бассейне начался всеобуч по плаванию для третьеклассников, который продлится пять недель

Фото А. Кондратьева

Во втором полугодии всеобуч по плаванию пройдут второклассники

В прошлом году на водных объектах Ростовской области произошло более 100 несчастных случаев. При этом каждый пятый погибший - ребенок. Для изменения ситуации из бюджета области были выделены средства на реализацию мероприятия «Всеобуч по плаванию». Соответствующее распоряжение подписал губернатор Донского края В. Голубев. Глава области взял программу под личный контроль, а на проект только за 2012 год было потрачено более 34 миллионов рублей. Тем самым, плавание в Ростовской области стало так называемым губернаторским видом спорта.

В Батайске реализация мероприятия началась 19 ноября и продлится до 22 декабря. Курс обучения пройдут ученики 3-х классов из 12 школ.

- Курс рассчитан  на пять недель. Занятия проходят в течение часа три раза в неделю, - говорит директор ДЮСШ-2 Оксана Кожарина. - По окончанию обучения дети должны уверенно держаться на воде без плавательных средств. Добиться 100% результата, конечно, не получится, но 99% детей должны окончить курс с положительным результатом. Тем более, что в конце будет проведен своеобразный экзамен.

Кроме того, как рассказала Оксана Николаевна, на педсовете спортивной школы было принято решение отбирать во время обучения детей, которые, по мнению тренеров, показывают хорошие результаты и могут давать их в дальнейшем. Пока из всех третьеклассников, проходящих всеобуч, заметили 4-х детишек. Они будут приглашены в секцию по плаванию.

- Так как одновременно бассейн может вместить до 40 человек, каждый час на всеобуч приезжают 3 группы по 10-15 человек из 3 разных классов, - продолжает Кожарина. - Занятия проходят каждый день с 8 утра до 18-30. На это время, пока в Батайске проходит программа, секциям по спортивному и оздоровительному плаванию пришлось немного «потесниться», но с 22 декабря бассейн начнет работать в обычном режиме.

С начала проведения всеобуча у родителей третьеклашек появился ряд вопросов, например, по какому принципу проходил отбор детей на обучение. Так, по словам директора ДЮСШ-2, прежде батайским школам были выставлены требования, показания, по которым должен быть проведен отбор.  При нем также учитывалось количество учащихся заявленных областью. Для каждого муниципалитета оно разное. Так, в Азовском районе всеобуч должны пройти 253 ребенка, в Красносулинском - 300, а в Батайске - 667. В связи с этим, все ученики прошли медицинский осмотр. У некоторых были выявлены противопоказания, поэтому вход в бассейн для них оказался закрыт. Другие уже достаточно уверенно держаться на воде, поэтому  тоже были «отсеяны». В итоге, из общего количества третьеклашек, а их в Батайске 1200 человек, на всеобуч попали чуть больше половины.