16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Губернатор Ростовской области начал борьбу со злом

Заксобрание области приняло поправки в закон, запрещающие розничную продажу алкогольных «энергетиков», которые власть посчитала безусловным злом. А безалкогольные энергетики перестанут продавать школьникам. Батайские бизнесмены с этим согласны, несмотря на будущие убытки

фото А.Кондратьева

В одной банке содержится до 9% спирта, что равно 50 г водки

24 апреля на заседании Законодательного Собрания Ростовской области парламентарии приняли в первом чтении поправки в закон об обороте спиртной продукции, касающиеся полного запрета на розничную продажу алкогольных так называемых энергетиков, сообщает rostov.kp.ru.Также решено было запретить продажу безалкогольных энергетиков несовершеннолетним на спортивных объектах, в медицинских и образовательных учреждениях, в местах проведения культурно-массовых мероприятий.

Следующим этапом будет рассмотрение законопроектов во втором чтении. А окончательно изменения вступят в силу после подписания документа губернатором области В. Голубевым и его официального опубликования.

Примечательно, что именно губернатор и внес в Заксобрание РО соответствующие проекты. Еще в марте с этой инициативой к губернатору обратился бизнесмен и общественный деятель Артем Екушевский. В своем микроблоге в твиттере он написал:

«Регионам позволили запрещать алкогольные энергетики. Василий Юрьевич, давайте и на Дону запретим это зло!» И губернатор ответил:

«Согласен, что зло. Готов внести соответствующее предложение депутатам».

Следует отметить, что основными тонизирующими компонентами указанных напитков являются дешевый алкоголь, кофеин синтетического происхождения, природные биологически активные вещества из разрешенных лекарственных растений или их экстрактов, оказывающих тонизирующее действие. По данным медиков, у многих потребителей слабоалкогольных тонизирующих напитков формируется зависимость от них, что зачастую приводит к обострению протекавших до этого скрыто психических заболеваний.

Такой же точки зрения придерживается и врач-нарколог батайской ЦГБ Людмила Авдецкая.

- От употребления алкогольных энергетиков формируется зависимость. С течением времени организм подростка привыкает к определенному количеству, и человек перестает испытывать чувство удовлетворения. В итоге переходит к более крепким напиткам, - рассказала Людмила Михайловна.

По ее словам, на данный момент девять подростков состоят на учете в кабинете нарколога, причем самая младшая - 2000 года рождения.

- Я полностью поддерживаю запрет алкогольных энергетиков, ведь их пьет молодежь. А именно молодому организму они наносят наибольший вред, - отметила Авдецкая.

О том, что алкогольные энергетики покупает именно молодежь, БВ рассказали и в нескольких крупных магазинах. Причем цена сомнительного удовольствия достаточно весома. Так, баночка по 0.5 литра «Ягуара» и «Абсента» обойдется в 83 рубля, «Страйка» - 57.

- Молодые люди порой покупают даже не по одной, а по несколько банок по 0,5 литра. Народ сам себя травит, не замечая этого. Ведь даже на банке написано, что в день употреблять не более одной, - пояснил директор одного из магазинов Геннадий Ставицкий. - Я полностью поддерживаю закон. Конечно, выручка уменьшится, но мне здоровье молодого поколения важнее.

На сегодняшний день ограничения на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков уже действуют в Краснодарском крае, Чукотской области и Чеченской Республике. Наряду с Ростовской областью такие коктейли могут полностью запретить еще в 25 субъектах РФ. Как пишут «Известия», к такой договоренности пришли представители «Молодой гвардии Единой России» с председателями законодательных собраний данных территорий и фракциями партии местных властей.

Юлия Дорошенко