16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Губернатор опять поругал Батайск

На сей раз глава региона в числе прочих пожурил наш город за волокиту с проблемами обманутых дольщиков
Фото http://nm1958.livejournal.com

Фото 2012 года. В доме еще сохранялись застекленные окна

Батайск - один из 9 городов области, в которых находятся проблемные дома. И на днях в Правительстве области проходило совещание на тему прав обманутых дольщиков. В нем участвовали главы тех самых городов, где проблему дольщиков надо решать и как можно скорее. Но - не решают или решают крайне медленно. «В Батайске, Таганроге, Азове, Каменске и Азовском районе администрациям пока не удалось серьезно продвинуться в решении проблем долевого строительства», - говорится на сайте донского Правительства.

- Я  убедился из нашего обсуждения: люди не информированы в достаточной степени о том, как идет работа. Примерно 90% вопросов, которые задавали сегодня дольщики, должны решать на муниципальном уровне. И люди должны понимать, что делают  местные власти, чтобы найти эффективное решение, - прокомментировал губернатор Василий Голубев.

В Батайске обманутые дольщики ожидают квартиры по нескольким адресам- Воровского, 63, Шмидта 5А, СЖМ-16... На Шмидта дольщики уже решились достраивать себе жилье собственными средствами. А крик о помощи дольщиков с СЖМ-16 до сих пор цитируется в соцсетях. Люди ждут квартир с 2005 года. «За время ожидания своих квартир из-за нервного напряжения нередки случаи серьезных заболеваний и даже смертей среди наших дольщиков. Люди, которые рассчитывали только на свои собственные силы при улучшении жилищных условий, а не на помощь государства, попали в ад на земле»- сказано в тексте обращения.

Всего по области в реестр граждан, чьи права были нарушены  в ходе жилищного строительства, включено 1265 человек (по данным на 1 августа).

Между тем, за лето Администрация Батайска не впервые вызвала недовольство главы региона.26 июля мэр Батайска отказался от денег, выделенных из областного бюджета на строительство терапевтического корпуса ЦГБ: 75 миллионов так и не были освоены. Тогда губернатор Голубев назвал такое положение дел «личной безответственностью» глав администраций Батайска и Новочеркасска (там тоже по той же причине вернулись в областной бюджет средства). 2 августа в Правительстве области мэру Батайска задали ряд неудобных вопросов, в том числе о недостроенном Дворце спорта. Министр спорта РО Самвел Аракелян оценил ситуацию с этим объектом так:

- Считайте, что деньги, вложенные в проект, закопали, он уже безнадежно устарел.

Янина Чевеля