16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Грязь в парке: Федорино горе

Батайск устал от того, что никто не выметает с улиц «пауков-прусаков». Власть утверждает, что до конца года в центре наведут порядок, изменив подход к проблеме. Похоже, люди уже не верят…
Фото

В Батайске две беды - дороги и бесконечная грязь. Больше народ жалуется, разве что, на отсутствие работы и денег. И фон для тяжелейшей экономической ситуации у нас весьма благоприятный!

- Подскажите, пожалуйста, почему в парке так грязно? С февраля, наверное, не убирали. Ни дворников, ни людей, кто покосил бы траву, урны через верх. Ужас просто. Полный бардак, - написала БВ galinka_zazimko через Инстаграм.

И надо сказать, что это самый приличный комментарий! А так - оценки происходящего в парке им. Ленина или, например, на аллеях Авиагородка, обычно переполнены ненормативной лексикой, как те урны мусором или тротуары опавшей еще в прошлом году листвой.

Как мы писали ранее, главным батайским «дворником» является МУП «Комбинат благоустройства Батайска». В прошлой публикации на эту тему мы давали комментарий властей о том, что парк и площадь предприятие и его субпотрядчики убирают в понедельник - именно поэтому в выходные дни, после которых приходит основной поток жалоб, здесь грязно. Тогда курирующий зам главы администрации по ЖКХ Д. Беликов, отвечая на вопросы БВ, пообещал пересмотреть систему уборки.

Однако, на взгляд БВ, санитарная ситуация в центре говорит о том, что никакой системы нет вообще. Разве только - сбор мусора из урн по понедельникам, о чем свидетельствуют выставляемые еженедельно на Кирова черные пакеты.

Со всех сторон парка - с севера, юга, востока и запада - аллеи не мелись месяцами. В этом не сложно убедиться, просто заглянув туда. Лавки, которые раньше (страшно сказать - при Путилине!) к каждому Первомаю красили так, что народ залипал на них вплоть до девятого мая, скоро просто сгниют.

- Мы хотим полностью изменить подход к санитарной уборке и очистке города, - ответил Д. Беликов, которому БВ вновь позвонило с вопросами.

Суть «нового подхода» заключается в том, что уборка будет механизирована. В частности, городу выделены областным бюджетом порядка 100 миллионов рублей на закупку техники, часть из которой будет предназначена именно для уборки улиц. Иными словами, санитарную очистку хотят механизировать - пустить маневренную технику, которая будет предназначена для минимизации использования ручного труда.

И действительно, 15 мая на сайте госзакупок был выставлен контракт на первые 60 миллионов рублей. Пока, правда, средства рассчитаны на закупку «тяжелой артиллерии». На эту сумму закупят грейдер, самосвал, экскаватор и другие «средства транспортные для коммунального хозяйства и содержания дорог» - всего десять единиц. Каких именно, пока БВ не уточнили в Управлении ЖКХ. В свою очередь, руководитель Комбината благоустройства Роман Михайличенко добавил, что техника непосредственно для очистки городских улиц будет закуплена при выделении второго транша денег - 40 миллионов рублей.

- Когда техника придет, мы сможем наладить работу, применив новую стратегию к уборке улиц, и получим более качественный результат, - добавил Д. Беликов.

Однако приличное качество городской жизни батайчанам хочется получить сегодня. Тем более, на таком элементарном уровне.  А потому большинство горожан задает коммунальщикам справедливый вопрос: неужели нельзя найти двух дворников и дать им метлы? В конце концов, Федорино горе стратегически «лечится» именно так!

Светлана Шишканова

Фото читателей БВ