16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Грузия: всех вернуть на родину!

Все чудесатее наша жизнь! После указа Путина об отмене полетов в Грузию народ начал думать над новой логистикой. И да: что там вообще произошло? Мнение БВ.
Фото iz.ru
За событиями в Грузии следят многие. Но все зависит оттого, где вы черпаете информацию. Поскольку, на взгляд БВ, правительственные российские источники, а также все ТВ подают новости однобоко. Мы же попытались сделать короткий обзор того, что произошла между нашими странами.

Итак, вечером 20 июня в Тбилиси прошла акция протеста. Она была вызвана тем, что депутат Госдумы от КПРФ Сергей Гаврилов во время открытия заседания Межпарламентской ассамблеи православия в парламенте Грузии сел в кресло спикера. Оппозиционные грузинские партии  посчитали, что депутат из России - страны, которую здесь почти все считают оккупантом Абхазии и Южную Осетии и с которой у Тбилиси нет дипломатических отношений, - не может находиться в грузинском парламенте, а тем более сидеть на месте председателя. Протестующие потребовали отставки спикера, чего и добились. Полиция разогнала митинг, применив резиновые пули и слезоточивый газ. В беспорядках пострадали более 200 человек.
Затем Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что протесты в стране выгодны только для России, назвав ее «врагом и оккупантом».
Агрессивная риторика грузин вполне объяснима и направлена исключительно на российских политиков. К нам же, простым россиянам, она не имеет никакого отношения. Все, кто был в Грузии, знают: россиян там встречают, как родных. И вообще многие для себя открыли эту удивительную страну и гостеприимный грузинский народ. Об этом свидетельствует и статистика. Так, портал tourprom.ru, например, в прошлом году сообщал, что  в июле туристы из России впервые за 12 лет заняли первое место по количеству в Грузии. За семь месяцев прошлого года Грузию посетило более 890 тыс. россиян. Общая же цифра достигала отметки почти в полтора миллиона человек.

Туристы, бывавшие там, знают, как Россия после конфликта Путина и Саакашвили «прессовала» грузин - для них въехать к нам было крайне сложно и дорого. На границе их буквально обирали. Долгое время, если помните, наша власть держала табу на грузинские вина. ...

Так что, взрыв грузинской общественности объясняется еще и этим - с 2008 года грузины «сдерживали чувства» по отношению к путинскому режиму. И для протестов хватило лишь капли - неразбериха в размещении чиновников из России.

Ну, а наши власти пошли по заезженному сценарию - решили ударить по карманам грузинской элиты. Но получилось с точностью до наоборот - удар пришелся прямиков под дых среднему классу, путешествующему по Грузии, и, конечно, турбизнесу. Именно таковы последствия реакции Путина, который подписал указ об отмене авиасообщения между нашими странами.
Согласно тексту документа, с 8 июля 2019 года вводится запрет для российских авиакомпаний на полеты в Грузию. Туроператорам рекомендуется «воздержаться» от продажи туров в Грузию.
Правительство России должно «принять меры по обеспечению возвращения в РФ граждан Российской Федерации, временно находящихся на территории Грузии, а также их багажа».

А между тем, бизнес, выживающий из последних сил, уже сориентировался. Так, портал donnews.ru сообщил, что из-за запрета полётов в Грузию рейсы «Азимута» из Ростова в Ереван станут ежедневными (с 8 июля). Продажу билетов уже открыли, расписание смотрите на сайте компании.

Тем, кто приобрел билеты на даты после 8 июля, пообещали вернуть деньги.

Из Ростова можно добраться до Тбилиси и на автобусе. Ближе всего (около четырёх часов) ехать от столицы Северной Осетии, причём билет обойдётся примерно в 1000 рублей.

Светлана Штайн