16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Государство вылечит батайских животных от бешенства

Перед ЧМ-2018 по Батайску разбросали 10 800 вакцин против бешенства. Правда, главный источник такой заразы - дикие животные. Но досталось и бездомным собакам.
Фото Батайского филиала ГБУ РО
В донском регионе провели, так называемую, иммунизацию против бешенства диких плотоядных и бездомных животных. Об этом 16 апреля сообщила пресс-служба Правительства Ростовской области.

- В первую очередь, вакцину разложат на подступах к донской столице, вблизи лесополос, на пустырях и около свалок. Для этих целей ветеринарные врачи приготовили 21,6 тысячи приманок с вакциной, - сообщило ведомство.

Директор Батайского филиала ГБУ РО "Ростовская облСББЖ с ПО" Светлана Дедкова, в свою очередь, рассказала, что такая процедура проводится не первый год и что источником такой заразы являются дикие животные.

- Три года мы ее уже точно проводим. По Батайску разложили 10 800 вакцин  для оральной иммунизации диких плотоядных животных против бешенства  «Рабивак». Распространение бешенства, может идти, например, от лисы, которая укусила домашнее животное, - рассказала Светлана Дедкова.

По словам ведущего ветеринарного врача той же организации Юрия Рязанова, у нас диких животных замечено не было, тем не менее, профилактика проводилась - вакцину раскладывали возле мусорных свалок и на пустырях.

- Вокруг микрорайона «Северная Звезда» разложили препарат, так как вокруг там поля, где были замечены бродячие животные. Также в районе бывшего МРЭО и Соленого озера, - рассказал Юрий Рязанов.

Руслан Шишканов