16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Государство вспомнило о детях злостных неплательщиков алиментов

Теперь они смогут получать пенсию по потере кормильца. Правда, нужно будет через суд доказать, что папаша пропал без вести. При этом общая задолженность в Ростовской области по алиментам - полтора миллиарда рублей!
Фото А. Алексеева
Приятную в материальном смысле новость 14 февраля сообщил пенсионный фонд в официальном пресс-релизе об изменениях в российском законодательстве. 7 марта вступили в силу поправки в закон «Об исполнительном производстве». Они касаются признания должников по алиментам безвестно отсутствующими.

- Документ был подписан президентом России 7 марта 2018 года и опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, - уточняется в пресс-релизе.

Как разъясняет ПФР, иногда установить местонахождение должника по алиментам не представляется возможным, и оставшийся один отец или мать, как говорят в народе, "тащит детей на себе". именно об этой категории людей и решили позаботиться. Однако деньги не будут раздавать просто так да еще и быстро - для назначения пенсии нужно пройти длинный бюрократический путь:
- Теперь в этом случае гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим по заявлению от заинтересованных лиц, если в течение года по месту его жительства нет сведений о месте его пребывания. При этом суд будет исходить из того, что нет возможности обычным путем установить место пребывания гражданина, т.е. путем оповещения, розыска, опроса свидетелей и т.п., - рассказали в пенсионном фонде.
И когда суд вынесет такое решение, после его вступления в силу и будет назначена пенсия.
Уточняется, что несовершеннолетние дети, которые имеют право на пенсию в связи с потерей кормильца, сохраняют это право и в случае их усыновления.

К слову, в Управлении Федеральной службы судебных приставов Ростовской области не располагают оперативными данными об алиментщиках Батайска. Однако сайт ведомства разместил выдал достаточно шокирующую информацию - сумма задолженности по исполнительным производствам о взыскании алиментов на конец 2017 года на Дону составила около 1,5 млрд. руб.!

Клавдия Петренко