16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Гости города смогут проголосовать в Батайске

Новый порядок формирования списков избирателей во время выборов Президента 18 марта 2017 года разъясняет батайская ТИК

Фото http://svaomos.news/

Как сообщает ТИК Батайска 16 января, согласно постановлению Центризбиркома РФ № 108/900-7 от 1 ноября 2017 года, любой россиянин, который в день голосования окажется не у себя дома, сможет отдать свой голос по месту нахождения. Для этого необходимо подать заявление о включении в список избирателей на местном избирательном участке.

Прийти с таким заявлением в Батайске можно в ТИК (напомним, находится по адресу Ленина, 3, в здании Администрации) или в МФЦ ежедневно с 31 января по 12 марта.  С 25 февраля по  12 марта их будут принимать в любых участковых избирательных комиссиях города. И в ТИК, и в УИК время приема с 16.00 до 20.00 в рабочие дни, с 10.00 до 14.00 в выходные и праздники.

Заявление необходимо подавать лично, с предъявлением паспорта. Если по каким-то причинам избиратель не в состоянии прийти самостоятельно (инвалидность, например), то он вправе обратиться в ТИК или УИК устно или письменно, чтобы заявление у него приняли вне стен избирательных структур. А если избиратель не может принять участие в голосовании по месту жительства и подать заявление в срок, у него имеется возможность с 13 марта и не позднее 14:00 часов 17 марта  оформить в УИК избирательного участка, где он включен или имеет право быть включенным в список, специальное заявление с наклеенным на особым знаком - маркой. В таком заявлении указывается конкретный участок, который подходит заявителю. В день выборов, 18 марта, по предъявлению особого знака, человека вносят в списки на указанном участке.

К слову, в МФЦ Батайска установлен информационный стенд, посвященный федеральной избирательной кампании. Если в процедуре подачи всех этих заявлений что-то неясно, консультанты МФЦ помогут разобраться.

Кроме этого, подать заявление о голосовании по месту нахождения реально и в электронном виде: через «Единый портал государственных и муниципальных услуг». Сделать это можно  - ежедневно с 31 января  до полуночи 12 марта.

Янина Чевеля