16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Госдума опять переведет стрелки

Слушания сразу по двум законопроектам на эту тему пройдут 27 сентября. В эти дни продажи ж/д билетов будут приостановлены

Фото А. Кондратьева

Как сообщает «РГ», инициатива депутатов заключается в том, чтобы 28 октября этого года по всей России перевести стрелки часов на один час назад. И с этих пор жить только по зимнему времени.

Как утверждают инициаторы проекта, если все изменения вступят в силу, 54 российских региона из 83 будут жить по астрономическому, то есть поясному времени. По их мнению, момент очень важный, поскольку поясное время ближе всего к естественным биоритмам человека. Сейчас у нас по нему живут лишь семь регионов России. В их числе Коми, Татарстан, Удмуртия, Ненецкий автономный округ, Самарская область, Чукотка... В оставшихся 22 субъектах и после перехода на "зимнее" время отклонение от поясного будет составлять один час. Но это как раз те территории, где так привыкли жить исторически. Так что вряд ли у их жителей возникнет по этому поводу какая-то обида, пишет «РГ».

Газета «Известия» пишет, что депутаты от «Единой России» тоже планируют внести в нижнюю палату свой вариант законопроекта о переводе стрелок часов в России.

В настоящее время он уже подготовлен и ждет отзыва по нему от правительства. Сразу после этого в Государственной думе пройдут парламентские слушания, где будут обсуждаться плюсы и минусы перехода на зимнее время.

Сайт kp.ru/daily сообщает, что РЖД приостановила продажу билетов на поезда дальнего следования, которые отправляются после 26 октября (раньше именно в этот день россияне дружно переводили стрелки часов на один час назад, когда переходили на зимнее время).

Это связано с тем, что железнодорожники не в состоянии предугадать, к какому решению придут народные избранники и, соответственно, по какому расписанию придется отправлять поезда. Компания призывает пассажиров с пониманием отнестись к этой мере, и обещает оперативно информировать об изменениях.

По материалам «РГ», kp.ru/daily, izvestia.ru/news