16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Госдума не поддержала идею отдавать «санкционку» бедным

Жители Батайска, как и остальные россияне, не раз в соцсетях осуждали политику уничтожения санкционных продуктов. Изменить эту политику предлагалось на законодательном уровне, но – безрезультатно

Фото http://cdn.tvc.ru

Законопроект «О реализации отдельных специальных экономических мер, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» внес на рассмотрение член Совета Федерации Антон Беляков. Еще в январе этого года. Но рассмотрение состоялось лишь 12 июля.

Суть законопроекты состояла в том, чтобы санкционные продукты не уничтожались, а передавались на социальные нужды. То есть передавались бы в дар нуждающимся. В пояснительной записке к проекту Антон Беляков поясняет: «По данным  Россельхознадзора, за один год действия данного Указа (с 6 августа 2015 года) в России было уничтожено более 7500 т запрещенной к ввозу продукции: 7282 т приходится на растительные продукты, еще 228,6 т - на животноводческую продукцию.

Подобные жесткие меры никак нельзя назвать оправданными в свете сложившейся в России сложной социально-экономической ситуации.

В конце мая 2016 года помощник Президента России Андрей Белоусов заявил, что с начала кризиса в России появились почти пять миллионов «новых бедных людей». Аналогичные данные привела и глава Счетной палаты Татьяна Голикова, отметившая, что резерв экономии за счет населения близок к исчерпанию, и растет количество бедных».

Далее член Совета Федерации приводит цифру - 15,7% от общей численности населения России живет за чертой бедности. И предлагает, основываясь на международной практике обращения с теми или иными категориями продуктов питания, не давить еду бульдозерами, а отдавать тем, кто на ней вынужден экономить. Ведь по сути своей «санкционка» - это продукция известного происхождения и доказанного качества. Вся ее «вина» в том, что произведена она в стране, поддержавшей антироссийские санкции.

Инициативу Белякова не поддержали. На заседании Государственной думы, состоявшемся 12 июля, лишь немногие депутаты высказались «за». Например, Олег Нилов («Справедливая Россия»), Алексей Куринный (КПРФ). Сергей Катасонов (ЛДПР) высказался так: «Хамон уходит не под бульдозер», - предложив принять предлагаемый закон.

Депутат от «Единой России» Александр Козловский, напротив, предположил, что «законопроект легализует запрещенные продукты».

В результате большинством проголосовали против, законопроект отклонен. Так что санкционная продукция продолжит идти под бульдозер.

Янина Чевеля