16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Горячая линия &quotБВ&quot: Об очередях в паспортно-визовой службе

«Хочу пожаловаться на обслуживание в паспортном столе. Вот уже третий день я отпрашиваюсь с работы, чтобы поставить отметку о новой прописке. Постоянно попадаю в огромную очередь. Через интернет мне тоже не удалось оформить заявку: отправить электронную форму я пыталась несколько раз и с разных компьютеров - безрезультатно. Когда в паспортном столе наведут порядок?»

Елена К.

На вопрос-жалобу отвечает начальник межрайонного отдела УФМС по РО Николай Колесников:

- Сразу хочу отметить, что наш портал услуг работает нормально. Никаких сбоев нет. Видимо, пользователь где-то допустил ошибку в заполнении. Что касается огромных очередей, то такая ситуация происходит по всей стране. На оформление регистрации места жительства у нас положена 1 единица штата. Человек и так у нас работает сверх положенного времени, при этом ежедневно на прием приходят около 80-90 человек. На каждого необходимо примерно 10-15 минут, при этом некоторые граждане приходят прописывать сразу нескольких членов своей семьи.

Ко всему прочему, решение о регистрации принимается в течение трех дней после сдачи документов. Многие идут к нам сразу же на следующий день. Вот и получается, что создаются очереди. По поводу увеличения штата сразу могу сказать, что его не будет. По всей России прошли сокращения в отделах УФМС, хотя нам удалось сохранить прежний состав.

Я могу посоветовать лишь одно: переходить на электронную форму обращений и внимательно заполнять бланк. Это очень удобно - будут назначены и дата, и время приема. При этом не нужно будет стоять в очереди.