16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Горожане нарисовали портрет Гапея

По описанию батайчан, наш известный земляк носил сюртук ярко-зеленого цвета и хромовые сапоги, а в кармане всегда держал часы на цепочке
Дом Гапея на Куйбышева - картина батайского художника Н. Лосевского
В середине января в БВ была опубликована статья «С кого будут лепить Гапея?» Главная героиня материала 84-летняя батайчанка Елена Савицкая, которая приходится прямой родственницей известному купцу, поделилась подробностями из жизни семьи. В ответ на публикацию мы получили большое количество откликов - батайчане оставляли их на нашем сайте и звонили в редакцию. Причем, мнения горожан самые разные - кто-то назвал Гапея по-настоящему «значимой фигурой для города», а кто-то предложил ограничиться мемориальной доской в его честь.

Однако наиболее интересными деталями из жизни предка с нами поделились двое батайчан - Александр Путинцев и Евгения Рязанцева.

Когда-то на углах перекрестка Луначарского и Садовой Гапей построил четыре дома для своих сыновей
- Я, скажем так, родственник по параллельной линии, - объяснил А. Путинцев. - Хотелось бы поспорить с Еленой Савицкой, которая сказала в прошлой статье, что у купца была фамилия Гапеев. На самом деле, это уличное название - двух братьев звали Гапей и Елисей. Дом и магазин Гапея действительно находились на углу М. Горького и Куйбышева. А позже он построил еще четыре дома для своих сыновей - дома находились на углах перекрестка Луначарского - Садовая.

Александр Акимович добавил, что о купце даже есть придание. Якобы, свой магазин и дом он построил на деньги, которые нашел, когда на бричке ехал из Ростова в Батайск. По дороге у него отвалилось колесо, и купец вылез, чтобы отремонтировать его - здесь он и нашел бочонок с золотом.

- Как мне рассказывали мои родители, долгое время династия Гапея жила на улице Луначарского от Садовой до Заводской по левой стороне, если идти к рынку. Только ко дню сегодняшнему от старых построек почти ничего не осталось, - с сожалением подытожил Александр Путинцев.

Еще более насыщенным деталями стал рассказ коренной батайчанки Евгении Рязанцевой. Самой Евгении Ивановне сейчас 70 лет. Вся ее семья была связана с Гапеями - от прадеда до матери, которая работала у них нянькой. Да и жили предки батайчанки в соседнем с купцом доме на улице Куйбышева.

Так, прадед женщины, болгарин по происхождению, Данила был краснодеревщиком. Он строил дом Гапею, и всю мебель в нем. Мебель, кстати, была полностью из вишневого дерева, розового цвета, с красивейшей резьбой. Да и сам Гапей уж очень любил все кружевное, да узорчатое.

- Как рассказывала мне моя бабушка Татьяна Пономаренко, которая работала у Гапея кухаркой, купец был высоким и поджарым, - вспоминает Евгения Ивановна. - Он любил все яркое - носил насыщенного цвета зеленый сюртук, рубахи-косухи с вышитыми крестиком воротником и манжетами, хромовые сапоги со скрипом, а в кармане у него всегда были часы на цепочке. Носил прическу на пробор, а волосы всегда были чем-то приглажены. Гапей рано вставал - еще до шести утра, был набожным и много молился.

Эту икону
По словам Е. Рязанцевой, во времена раскулачивания семья Гапея эмигрировала во Францию. Правда, позже кто-то из родственников купца возвращался в Россию, якобы, они посетили Союз потомков российского дворянства в Ростове и снова уехали заграницу.

Некоторые подробности добавили и в городском музее истории. Директор Людмила Забурдяева, рассказала, что в историю вошли два брата, у которых на улице Куйбышева были два добротных кирпичных дома с большими подвалами. Последний из домов братьев разрушили совсем недавно. Долгие годы в нем была мастерская художника Николая Лосевского. Предположительно, фамилия братьев могла быть Путимцовы. Первое упоминание о семье Путимцовых в Батайске относится к 1811 году...

Так, благодаря батайчанам мы хоть немного, но смогли ответить на вопрос, поставленный в заголовке прошлой статьи: «С кого будут лепить Гапея?» И, возможно, иллюстрацией к нашей следующей статье, посвященной известному земляку (а такой материал обязательно будет!), станет портрет Гапея, написанный одним из батайских художников.  

Юлия Зимницкая