16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Городской полигон в Батайске работал незаконно

Ущерб, нанесенный окружающей среде, оценили в 386 миллионов рублей. Возместить его, возможно, придется ОАО «САХ» - предприятие выступает ответчиком в суде по иску природоохранной прокуратуры

фото А. Кондратьева
Больше месяца в Батайске идут разговоры о закрытии местного полигона, расположенного в районе рынка «Орел». Многие годы туда вывозят отходы со всего города. Как известно, главным подрядчиком по уборке ТБО в Батайске является ОАО «САХ», который, собственно, и привозил на полигон мусор. Но проверка природоохранной прокуратуры, проведенная в октябре 2012 года, показала, что земельный участок, на котором расположилась главная свалка, находится в черте города, что противоречит требованиям Федерального закона «Об отходах производства и потребления». По данному закону, захоронение отходов в границах населенных пунктов запрещено. Об этих и других нарушениях, выявленных на батайском полигоне, БВ рассказал помощник Ростовского природоохранного прокурора Дмитрий Одиноченко.

Так, правоохранительные органы совместно с Комитетом по охране окружающей среды и областным Роспотребнадзором установили, что  батайский полигон ТБО был создан без разрешения соответствующего органа, а место его строительства определено без проведения специальных исследований и экологической экспертизы. Кроме того, полигон  даже не  внесен в государственный реестр объектов размещения отходов.

- Проектная мощность полигона в настоящее время выработана, и размещение отходов осуществляется за границы отведенного участка, - говорит Дмитрий Олегович. - Также среди многочисленных нарушений: отсутствие ограждений и осушительных траншей по периметру объекта, прилегающие территории и пожарные подъезды захламлены, а при поступлении отходов не осуществлялся радиационный контроль.

Как рассказал Д. Одиноченко, по фактам выявленных нарушений мэру Батайска и директору ОАО «САХ» были внесены представления, а в отношении юридического и должностных лиц «Спецавтохозяйства» вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях. В результате виновным лицам назначено наказание в виде штрафов на общую сумму 200 000 рублей

- Вместе с тем, как установлено в ходе проверки, нарушения так и не были устранены, - отметил помощник прокурора. - При этом, в конце декабря прошлого года нами была получена копия экспертного заключения о размере вреда, причиненного почвам в результате деятельности «САХ».

Согласно данному заключению, размер нанесенного окружающей среде вреда составил 386 533 550 рублей. Однако, действующим законодательством предусмотрено два способа его возмещения - взыскание суммы убытков в денежной форме или путем проведения мероприятий по восстановлению нарушенного состояния. В связи с этим в Батайский городской суд направлено исковое заявление к ОАО «САХ» о признании деятельности по использованию полигона ТБО незаконным и обязании провести рекультивацию объекта в срок до 4 марта следующего года.

Об обязательной рекультивации батайского полигона говорит и директор мусороперерабатывающего предприятия ООО «Эко-Спас» Сергей Баштырев (его завод расположен в непосредственной близости от свалки). Причин несколько. Во-первых, частые пожары на полигоне создают угрозу для его фирмы. Причем, однажды огонь уже уничтожил часть производственных помещений «Эко-Спас». Во-вторых, по мнению Баштырева, оставлять полигон после закрытия в нынешнем состоянии просто опасно. Ведь, перегнивая, он будет являться очагом самых разных инфекций и болезней. В-третьих, не скрывая коммерческого интереса, Сергей Владимирович надеется, что после рекультивации полигона, он сможет часть его территории использовать под производство (переработку промышленного мусора), а часть превратить в «зеленую зону», где смогут, в том числе, отдыхать сотрудники «Эко-Спас».

- Насколько мне известно, полная выработка батайского полигона была запланирована на 2014 год, но активное развитие города и резкое увеличение населения стали причиной его «преждевренной» выработки, - говорит Сергей Быштырев. - Сейчас речь идет о закрытии объекта. И когда это случится, мусор из Батайска будут, скорее всего, вывозить на Азовский полигон, а позже в Новочеркасск. Там в рамках областной программы будет расположен один из 8 межмуниципальных полигонов ТБО.

Пока же батайский полигон работает, как ни в чем не бывало. В минувшую пятницу там находилась, по меньшей мере, одна машина «Спецавтохозяйства». Свидетелями вывоза отходов стали корреспонденты БВ да две камеры видеонаблюдения, установленные прямо на въезде на полигон.

Между тем, прокомментировать «грязную» тему в Администрации больше, чем за неделю, так никто и не смог. Называя одну причину за другой, БВ давали оттяжку в ответе на запрос, а 29 марта пресс-секретарь Светлана  Малярова уведомила, что на наши вопросы письменно ответит начальник УЖКХ, в настоящее время и.о. зам. главы города по ЖКХ, Вячеслав Покусаев. Так что, куда будет вывозиться батайский мусор, вы узнаете в следующем номере газеты БВ.