16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Городской бюджет на 2012 год увеличится

Большая часть дополнительных ассигнований будет направлена на социальные выплаты

Фото А. Кондратьева
28 ноября на заседании городской Думы присутствовал 21 депутат. Принятию решений по вопросам повестки дня предшествовал депутатский час, в его рамках была заслушана информация о развитии малого и среднего предпринимательства в Батайске. По данным, представленным в докладе заместителем главы Администрации города Батайска Александром Козаченко, по состоянию на 1 ноября в нашем городе зарегистрировано около 6 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. В основном, они представляют торговую отрасль, предприятия общественного питания и сферу бытовых услуг. В текущем году на поддержку предпринимателей было выделено 1 миллион 240 тысяч рублей из областного бюджета и 500 тысяч - по муниципальной программе поддержки. Из числа бывших безработных в течение этого года в качестве предпринимателей зарегистрировались 20 человек.

Следующей с докладом о ходе выполнения муниципальной целевой программы «Доступная среда» выступила Наталья Кузьменко, заместитель главы Администрации по социальным вопросам. Она рассказала, что в Батайске проживает 6893 инвалида. 173 из них - дети. Создан координационный совет, контролирующий ход реализации данной программы. В этом году проведена работа по установке пандусов и организации парковочных мест у социально значимых объектов. Приобретены слуховые аппараты. 17 инвалидов прошли обучение профессиям, а на 24 предприятиях города проведена проверка рационального использования их труда. Из 114 обратившихся за помощью в трудоустройстве устроены 35 человек. В течение 2011-12 годов выдано 518 путевок на лечение.

На прошедшем заседании Думы батайские депутаты приняли поправки в городской бюджет на текущий год. Алексей Гринев, зам. главы Администрации по бюджету и финансам - начальник финуправления, сообщил собравшимся, что общая сумма увеличится на 74, 4 миллиона рублей. Часть из них - 11 миллионов - это областной грант, полученный Батайском как лучшее муниципальное образование. Остальной доход получен за счет налогов, штрафов, дополнительных субсидий, субвенций и прочего. Большую часть этих средств, 39,7 миллионов рублей, направят в УСЗН. Дополнительные ассигнования будут также направлены в Управление образования и УЖКХ. За счет них планируется повысить зарплату сотрудникам образовательных учреждений и других бюджетников, провести переподключение котельной и асфальтирование дорожек в МОУ ДОД №11, приобрести мусорные контейнеры и знак обратного отсчета скорости движения, заменить окна в библиотеке на Коваливского. Кроме того, на благоустройство города будет направлено 6 миллионов 600 тысяч рублей.

В прениях при принятии поправок к бюджету слово взял Геннадий Окуневич. Депутат поинтересовался, планируется ли выделить что-то из этих средств на решение проблемы с обеспечением водой жителей улицы Нефтегорской. На что докладчик ответил, что пока не готов конкретно ответить, но вопрос будет решаться в течение 2013 года.

В итоге при голосовании за принятие поправок к бюджету Окуневич проголосовал «против», остальные депутаты - «за».

На этом же заседании большинством голосов депутаты проголосовали за дополнительные меры социальной поддержки отдельных категорий граждан в 2013 году. Начальник УСЗН города Батайска Сергей Завгородний озвучил, кому в следующем году, как и в текущем, за счет средств местного бюджета будут предоставлены меры соцподдержки. По оплате услуг ЖКХ в размере 100% почетным гражданам Батайска и членам их семей, имеющим местную регистрацию, а также вдовам Героев Соцтруда, полных кавалеров ордена Трудовой Славы. В отличие от 2012 года, в следующем году право на эту льготу получат также родители олимпийских чемпионов. Кроме того, перечисленным категориям граждан с 1 января 2013 года будет предоставлено право бесплатного проезда на пассажирском транспорте по Батайску, а также - во внекаликулярный период (с февраля по май и с сентября по декабрь) учащимся школ города, имеющим регистрацию в поселках «Залесье», «Дачный», «Наливная», по улице Булгакова. С нового года льготная оплата проезда в размере 50% сохраняется для пенсионеров по старости, не имеющих льгот на проезд и не получающих компенсационных выплат. Учащиеся школ города могут приобретать проездные билеты за 30% стоимости.

Сохранятся и социальные выплаты семьям, имеющим детей. Напомним, единовременное денежное пособие, независимо от уровня доходов, составляет: при рождении первого ребенка - 2 тысячи рублей, второго - 3, третьего - 4, четвертого и последующих - по 5 тысяч. Вне зависимости от возраста, назначается ежемесячное социальное пособие лицам, инфицированным ВИЧ в детском (до 16 лет) возрасте, в сумме 3000 рублей.