16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Город тонул в снегу, зато почистили улицу мэра

28 января журналисты БВ нашли снегоуборочную технику лишь на Спортивном кольце, где живет глава города. Рабочим же дали приказ: 29 января, в 5 утра, почистить подъезд к дому градоначальника и площадь возле Администрации

фото А. Кондратьева

Грейдер расчищал Спортивное кольцо в пик снегопада, в 15 часов

28 января в редакцию БВ позвонили работники «САХ» и рассказали, что в то время, как город заметает снегом, их уборочная техника простаивает. Причиной тому, по словам САХовцев, было устное распоряжение главы предприятия «Magic Group» Константина Тихонова не выходить на уборку после обеда, якобы, из соображений экономии топлива.

фото А. Кондратьева

В 14.35 снегоуборочные машины стояли на территории САХ

Чтобы разобраться в ситуации корреспонденты БВ выехали в САХ. И действительно, во дворе предприятия мы увидели четыре занесенных снегом грузовика, оборудованных под уборку дорог. В беседе с нами рабочие сообщили, что им не поступало распоряжения руководства выходить на уборку улиц. Однако есть устный приказ расчистить территорию перед Администрацией Батайска и улицу Спортивное кольцо, где находится дом мэра.

За комментариями мы обратились к директору ОАО «САХ» Андрею Иваненко. Руководитель предприятия сообщил, что Спецавтохозяйство  работает в штатном режиме, и техника убирает улицы согласно требованиям в условиях снегопада. Иваненко пояснил, что САХ выполняет договор субподряда с компанией «Magic Group», все распоряжения о работах отдает руководитель организации Константин Тихонов.

Сам Тихонов, казалось, был удивлен нашим вопросом о простое техники.

- Машины убирают город. Никаких простоев нет. В обед у САХовцев была пересменка, после напряженной работы. Техника начала убирать улицы еще в 3 часа ночи, - пояснил Тихонов. По его словам, после пересмены все грузовики отправились расчищать завалы снега на дорогах Батайска.

Однако найти эти самые грузовики нам не удалось. Объехав весь город, мы нашли лишь один - на Сопртивном кольце, на подъезде к дому градоначальника В. Путилина. Была до блеска вылизана и площадь перед Администрацией города.

А между тем, 28 января, к вечеру, город буквально тонул в снегу. Первыми прочувствовали непогоду и качество работы коммунальщиков автомобилисты. По сообщению отделения ГИБДД Батайска, в первый же день морозов, 22 января, было зарегистрировано 11 ДТП. Примечательно, что в аварии попали даже опытные водители - стаж половины участников происшествий превысил пять лет. На 26 января сотрудники ГИБДД зарегистрировали уже 32 ДТП.

фото А. Кондратьева

К травмпункту ведет настоящий каток

- Главная причина обращений граждан - переломы. Люди оказываются в трвмпункте с вывихами лодыжек, ушибами, травмами предплечья и переломами ребер. Есть обращения и с черепно-мозговыми травмами легкой степени, - рассказала БВ заведующая травмпунктом Оксана Кустова.

По невеселой иронии весь внутренний двор Центральной городской больницы, в том числе и подходы к травмпункту, из-за сплошной наледи, тоже превратились в настоящий каток. В разговоре по телефону главврач ЦГБ Наталья Пивненко рассказала, что с гололедом на территории больницы медики борются самостоятельно. Персонал ЦГБ посыпает дорожки песком, но не всегда эти усилия оказываются заметны.

Обледенения дорог вообще стали настоящим бичом Батайска. В редакцию БВ обращались жители города с постоянными жалобами на гололед. Улица Энгелься, Мира, Коваливского, Ленина и Ворошилова получили больше всего нареканий со стороны батайчан. Не расчищались дороги и в самом центре, на улице Кирова. Возмущенные горожане, не стесняясь в выражениях, клеймили коммунальщиков всевозможными ругательствами.

Я сам стал свидетелем забавной сцены на улице Тельмана, в воскресенье, 26 января: из ворот частного дома вышел подросток, обутый в коньки... И как ни в чем не бывало, отправился по своим делам, скользя по льду на пешеходных дорожках. Возможно, такой способ передвижения по городу сейчас, действительно, самый, что ни есть удобный и безопасный.

С по-настоящему «скользкими» вопросами про гололед БВ обратилось в Управление ЖКХ Батайска. Первый заместитель начальника УЖКХ города Игорь Остапенко рассказал, что для ликвидации последствий непогоды на улицы города спецтехника все-таки выводится.

- Три пескоразбрасывателя, два грейдера и погрузчик снега ежедневно патрулируют Батайск, - сообщает Остапенко.

В первую очередь, пескопаста разбрасывается на горбатом мосту, на вокзале и на центральных перекрестках. В случае ухудшения погодной ситуации Управление ЖКХ намерено привлекать дополнительные силы для противодействию стихии. Хотя куда уж хуже?

А между тем, синоптики прогнозируют дальнейшее похолодание. По информации rostov-times.ru в Ростовской области до 1 февраля ожидаются аномальные морозы. Температура воздуха может оказаться на 10-16 градусов ниже нормы.