16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Город - мечта, а депутаты - «сказочники»

Батайская Дума утвердила Стратегию развития города на ближайшие шесть лет. До 2020 года власть планируют построить новые дороги, обеспечить город парковочными площадками и обновить автопарк предприятий общественного транспорта

фото А.Кондратьева

52-е заседание Батайской Думы, которое может стать последним для депутатов пятого созыва

30 июля состоялось 52-е заседание Батайской Думы, которое может стать последним для депутатов пятого созыва. Теоретически еще одно заседание можно провести в августе, но поводом собраться станет, разве что, внеплановое поступление денежных средств в местный бюджет или другие важные вопросы.

На этот раз в повестке дня стояло рекордное для 2014 года число вопросов – 8. Обычно депутаты рассматривали от 4 до 6 вопросов.

Однако наиболее интересными для жителей стали, пожалуй, только три из них: подведение итогов работы полиции за первое полугодие, а также утверждение двух документов – Стратегии социально-экономического развития Батайска до 2020 года и одноименной Программы на период 2014-2015 годов.

Преступность растет

Первое, что отметил в своем докладе начальник ОМВД Батайска Виктор Пальчик, выступивший перед депутатами с отчетом об итогах работы полиции за 1-е полугодие, - рост зарегистрированных преступлений. Он составил почти 6%. Так, за отчетный период в городе было совершено 589 преступлений, против 557 в первом полугодии прошлого года.

фото А.Кондратьева

Депутаты заслушали доклад начальника ОМВД г.Батайска В. Пальчика

- Особую озабоченность вызывает ситуация, связанная с ростом преступлений, совершенных в общественных местах, - сказал Виктор Пальчик. – За шесть месяцев было совершено 165 таких преступлений, 128 из них – на улицах города.

А вот количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, напротив, уменьшилось почти вдвое (25 – в 2014 году против 43 –

в 2013-м). Однако вызывает опасения другая статистика – на профилактический учет в отдел по делам несовершеннолетних были поставлены 53 подростка, в то время как за аналогичный период прошлого года эта цифра была – 36.

Также Виктор Пальчик отметил рост самовольных уходов детей из семей и детского дома – в первом полугодии 2014 подростки уходили 45 раз. В 1-м полугодии 2013 года – 31.

Среди прочего главный полицейский города обратил внимание депутатов и на другие проблемы:

- В ОМВД Батайска остается открытым вопрос о привлечении к административной ответственности за курение в неположенном месте. Сложность в том, что в городе до настоящего времени не определены места для курения. Прошу оказать содействие в определении границ, а также мест для курения.

Стоит отметить, что с просьбой о содействии по данному вопросу Виктор Пальчик обращался к власти еще три месяца назад – также на заседании Батайской Думы, но, как видно, проблема так и осталась нерешенной. Впрочем, как и вопрос о размещении на территории города муниципальной стоянки для хранения задержанных транспортных средств…

Город развивается

Два объемных документа представил на утверждение депутатам заместитель главы города по экономике Андрей Шустов.

фото А.Кондратьева

Заместитель главы города по экономике Андрей Шустов

Первый – «Стратегия социально-экономического развития Батайска до 2020 года» - несмотря на всю важность, начинается с поэтических строк «Город южный, Город важный, Город парков и садов. Тот, кто был здесь хоть однажды, Тот сюда вернется вновь». Вероятно, не многие жители города, услышав эти строки, смогли бы узнать в них родной Батайск… Но, видимо, именно таким он должен стать к 2020 году.

Так, из трех возможных сценариев социально-экономического развития Батайска, был выбран так называемый позитивный сценарий. Как говорится в документе, он предполагает «экономический рост, обеспечение высокого качества жизни и комфортного проживания населения города».

В частности, значительные преобразования ожидают городскую транспортную сеть, а именно: ремонт существующих и создание новых дорог, обеспеченность парковочными площадками, обновление автопарка предприятий, занимающихся пассажирскими перевозками и создание новых городских маршрутов.

Кроме того, до 2020 года власти запланировали модернизацию объектов ЖКХ и значительное сокращение доли ветхого и аварийного жилья. Но и это еще не все! Позитивный сценарий предусматривает снижение безработицы, создание новых рабочих мест, увеличение зарплаты и снижение расходов на услуги ЖКХ.

В общем, город- сказка, город-мечта, а мы - его жители. Только вот на день сегодняшний в сказку эту верится с трудом. Ведь проблем у города предостаточно. Кстати, о них речь шла в другом документе, который представил зам. по экономике Андрей Шустов, - Программа социально-экономического развития Батайска на 2014-2015 годы.

Так, основными проблемами города власть назвала снижение темпов роста заработной платы, дефицит трудовых ресурсов, отставание от областных показателей по объему производства, высокий уровень заболеваемости населения, рост преступности, нехватка спортивных сооружений, дефицит среднего медицинского персонала, низкий уровень озелененности города и другие.

Однако власть разработала целый спектр задач, которые должны помочь в решении перечисленных  проблем. А на реализацию данной программы запланировано потратить 5 миллионов 300 тысяч рублей. Только хватит ли этой суммы, чтобы всего за два года решить столь глобальные проблемы. Для сравнения, в этом году порядка 4,5 миллионов рублей городская Администрация потратила на служебные автомобили для своих сотрудников.