16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Горит камыш, гибнут животные

Вчера полыхало у «Казачки». Пожарным пришлось тушить пламя подручными средствами.
Фото

В сумерках около 19 часов 4 апреля с трассы А-135 на выезде из Батайска в сторону Ростова водители стали свидетелями эпичного зрелища - на фоне темнеющего неба полыхал ландшафтный пожар. Камыш разгорелся в районе базы «Казачка» возле одноименного озера. Напомним, что водоем Казачка общей протяженностью около 4 км находится в пользовании БГООООиР для организации спортивного и любительского рыболовства. Данный район давно облюбовали батайские рыбаки.

- Самостоятельно пожар возникнуть не мог, так что это был однозначный поджог случайный или намеренный, - прокомментировал происшествие начальник 25-ой ПСЧ Александр Чубенко.

По данным пожарных, огонь полыхал в течение двух часов. Тушить его пришлось подручными средствами, так как подъехать к месту возгорания спецтранспорту возможности не было. В ликвидации пожара приняли участие два пожарных расчета батайского отделения и трое добровольцев. Специалисты и любители добирались к месту происшествия пешком и пользовались ранцевыми огнетушителями.

Пострадавших, к счастью, нет.

Точнее, пострадавшие есть, но если это не люди, то кто же их считает?

Почему-то «умники», которые случайно или намеренно поджигают сухостой не задумываются над тем, какой вред они наносят донской экоситеме. - Каждый акт поджога - это преступление против мира природы, - в один голос утверждают экологи.

Травяные пожары приводят к заметному снижению плодородия почвы. После палов выживает только самый грубый и неприхотливый бурьян. В итоге обедняется видовой состав луговой растительности и животного мира. Погибают семена растений и самой травы. Гибнут насекомые, их личинки и куколки - божьи коровки, жужелицы, дождевые черви и другие. Сухая прошлогодняя трава - не мусор, а бесценное питание, жилой дом, условия для жизни, созданные самой природой. А что уж говорить о гибели весенних кладок и мест гнездовий птиц, а также целых семей с выводками полевых животных?! Все они - молчаливые жертвы человеческой глупости и бездумной жестокости.

Марина Бородина

Фото БВ