16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Главу будут выбирать скульптор, педагог и чиновник

В Батайске начато формирование комиссии, которая будет проводить конкурс среди желающих стать главой администрации города. В ее составе должно быть 8 человек. Пока выбрали половину.
Фото

Слева на право: Исаков С.М., Минц Л.А., Иващенко В.П., Харченко А.В.

Напомним, 17 сентября истекают полномочия нынешнего мэра Валерия Путилина, и в Батайске произойдет «смена власти». Как мы писали ранее, теперь у нас будет глава города (он же председатель Думы) и глава администрации. Причем кто это будет, решит специально созданная конкурсная комиссия и депутаты Батайской городской Думы. В состав комиссии войдут 8 человек: четверо из них должны быть предложены местными депутатами, а вторая четверка - губернатором.

И вот, 22 августа, на внеочередном заседании батайской городской Думы утверждался список тех, кто уже в сентябре определит судьбу Батайска на многие годы вперед, выбрав управленца. И должны сказать, что при всем уважении к избранным персонам, этот список крайне удивил БВ.

Так, под единогласное голосование местных депутатов в первую часть комиссии вошли:

Исаков Сергей Михайлович - скульптор, член Ростовского областного отделения Всероссийской общественной организации «Союз художников России», заслуженный художник Российской Федерации, член Общественного совета при Администрации города Батайска

Иващенко Василий Петрович - начальник организационно-правого отдела аппарата Батайской городской Думы, член совета стариков городского казачьего общества «Батайское»

Минц Льва Абрамовича - почетный гражданин города Батайска, главный консультант по вопросам образования и связям с общественностью управления образования города Батайска

Харченко Андрей Владимирович - первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области - председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по бюджету, налогам и собственности.

Что требуется от членов комиссии? Они в буквальном смысле будут экзаменовать подавших на участие в конкурсе заявки претендентов - прежде всего на знание законодательства, регулирующего деятельность органов местного самоуправления.

- Они должны проявить высокое знание местной экономики, иметь точку зрение на перспективы развития Батайска, знать нормативную базу, регулирующую деятельность муниципалитета, - рассказал БВ председатель городской Думы Валерий Симоненко.

Комиссия должна будет составить рейтинг всех кандидатов, которые подадут заявки. Два кандидата с наиболее высоким рейтингом и будут далее представлены на суд депутатов. Одного из них батайская Дума и выберет главой Администрации Батайска.

В связи с этим удивляет подбор комиссионеров. Господин Исаков широко известен и уважаем в городе: большинство скульптур, памятников, установленных в Батайске, - его «рук дело». Но какая связь между его профессией, талантом и, например, законодательством об органах местного самоуправления?

Не меньший пиетет у батайчан заслужил 82-летний Лев Абрамович Минц, долгое время возглавлявший техникум №43 и являющийся Почетным гражданином города. Но вопрос тот же: почему он?

А представитель заксобрания Андрей Харченко, похоже, в Батайске был вообще впервые... По крайней мере, когда проводивший заседание Думы председатель Валерий Симоненко назвал его кандидатуру, по залу среди приглашенных пошел шумный шепот, мол, почему.

- Харченко - заместитель председателя ЗакСобрания Ростовской области. У него огромный опыт и знания, - продолжил Симоненко.

Единственная кандидатура, не вызывающая вопросов, - Василий Иващенко, возглавляющий организационно-правовой отдел гордумы.

Следующая часть комиссии, «губернаторская», будет сформирована до 13 сентября, когда состав соберется на свое первое заседание. И, как подчеркнул, Симоненко - «нового главу администрации будет выбирать не комиссия, а депутаты городской Думы».

Наталья Абрамова