16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Главный коллектор Батайска будут обследовать

Ремонтные работы на канализационном сооружении в Северном районе продолжаются с 23 января.

Фото с сайта Водоканала

На Северном вот уже две недели коммунальщики меняют часть главного коллектора Батайска - здесь на улице Огородной в районе дома 74 произошло обрушение свода трубы диаметром 1000 мм.

В ноябре 2017 года та же история произошла на том же канализационном коллекторе, на улице Северной - точно так же обрушился участок трубы. Ремонт (тогда меняли 200 метров) с последующим благоустройством окончился лишь после новогодних каникул.

5 февраля пресс-служба АО «Ростовводоканал» сообщила о том, что руководство предприятия приняло экстренное решение о замене 230 метров трубы коллектора - участка, который тянется от главной канализационной насосной станции до улицы Огородной. После начала работ над обрушившимся сводом стало ясно, что это наилучший выход в данной ситуации. Разрытие здесь уже масштабное, с помощью техники «Водоканала» и с привлечением батайских спасателей пришлось даже перемещать гаражи, которые находятся на территории.

- Чтобы не допустить дальнейшего разрушения трубопровода, предприятие начало масштабные работы по перекладке 230 метров коллектора и строительству пяти колодцев, - уточнили в пресс-службе Ростовского Водоканала.  - Новый трубопровод будет изготовлен из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом. По оценкам специалистов, работы продлятся не менее месяца.

Возникает логичный вопрос:  в каком же состоянии находится главный коллектор Батайска, если две такие крупные аварии происходят практически одна за другой? Как пояснили БВ в пресс-службе, проложено это сооружение в 1992 году. 26 лет назад. Очевидно, что при такой эксплуатационной нагрузке коллектор уже требует повышенного внимания.

- После перекладки упомянутых 230 метров специалисты проведут обследование объекта и установят степень износа. От результатов будет зависеть дальнейшее решение о его эксплуатации, - сообщили БВ.

Что ж, будем ждать. Возможно, специалисты сделают вывод, что Батайску нужен новый коллектор?


Янина Чевеля