16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Главное о пожаре в соборе Парижской Богоматери

Нотердам де пари. Это название известно даже тем, кто не выезжал из Батайска дальше Ростова.
Фото

Пожар в соборе Парижской Богоматери начался в 18:50 (19:50 мск) 15 апреля. Спустя почти девять часов 400 пожарных справились с огнем, несущие конструкции здания удалось отстоять. В данный момент продолжается проливка конструкций, передает газета Le Figaro. Огонь тушили с земли, вариант бомбардировки воды с воздуха не рассматривался, так как это могло привести «к краху всей структуры».

В здании XII века постройки обрушились крыша, часы и дубовый шпиль. Терновый венец Иисуса Христа и все главные ценности, хранившиеся в соборе, удалось спасти. В результате инцидента один пожарный получил серьезные ранения.

Фото

Жители и гости Парижа публиковали в социальных сетях многочисленные фотографии и ролики, как огонь уничтожал самую посещаемую достопримечательность Парижа. Момент обрушения шпиля также попал на видео.

Президент Франции Эмануэль Макрон, который дважды приезжал на место ЧП, пообещал, что собор будет восстановлен.

Семья французских бизнесменов Пино, владеющая компаниями Artemis и Kering, пообещала выделить 100 млн. евро на восстановительные работы в пострадавшем от пожара соборе, пишет «Интерфакс» со ссылкой Франсуа-Анри Пино. Его отец, Франсуа Пино, коллекционирует произведения современного искусства.

По данным агентства Reuters, власти придерживаются версии, что возгорание произошло случайно. Предварительно пожарные связали возгорание с реставрационными работами - с начала апреля в соборе начался ремонт, вокруг здания были возведены строительные леса высотой 100 метров.

В МВД Франции заявили, что здание собора, возможно, не удастся спасти,передает Associated Press. Председатель Конференции католических епископов Франции монсеньор Эрик де Мулен-Бофор написал в твиттере о том, что для реставрации собора понадобятся «годы восстановительных работ». Он отметил, что «падение шпиля имеет невероятное символическое значение, потому что он символизирует палец, протянутый к Господу, молниеприемник, который передает нам Божью благодать».

По материалам «Новой газеты»