16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Гипермаркет может переехать из Батайска?

Сотрудники компании боятся переезда распределительного центра «Тандер» и гипера «Магнит» в Шахты.
Фото

Один из сотрудников распределительного центра «Тандер», что на ул. 1-ой Пятилетки, на правах анонимности рассказал БВ, что в последние полгода дела предприятия ухудшились. По меньшей мере, на это указывают некоторые факты. Вот что рассказал нам аноним:

- Тружусь в распредцентре около пяти лет. Работой всегда были обеспечены, да и на зарплату не жаловались. Правда, в последние месяцы наметилась не очень хорошая тенденция. Зарплаты стали меньше. Причем, у некоторых чуть ли не вдвое. На складе, вон, текучка какая началась. Или, например, у водителей всегда было в среднем 50-60 тысяч, можно было и 70 заработать. Сейчас 40-45. Раньше водители ездили каждый день, а бывало, что и по два раза за сутки делали загрузку. Сейчас могут сидеть без работы.

По словам нашего собеседника, недавно около 100 магазинов отдали под обслуживание шахтинского распределительного центра. То есть в эти магазины батайские водители доставку уже не делают.

- В общем, видя такую ситуацию на работе, все забеспокоились - стали ходить разговоры, мол, скоро закроют наш распределительный центр и гипермаркет вместе с ним. Переедем мы в Шахты. Тем более, обстановка вокруг ведет к этому: со всех сторон застройка многоэтажками, плюс земля под предприятиями находится в аренде. Очень может случиться, что это окажется правдой, - посетовал аноним.

За комментарием мы обратились в городской центр занятости. Ведь если бы речь шла о закрытии или даже сокращении работников, то предприятие обязательно должно было уведомить об этом ЦЗН.

- Уведомлений о сокращении или ликвидации гипермаркета «Магнит» и распределительного центра «Тандер» в адрес ГКУ РО ЦЗН г. Батайска не поступало, - ответил и.о. директора центра занятости населения Григорий Лавриненко.

При ликвидации организации либо прекращении деятельности ИП, когда идет сокращение работников или расторгаются трудовые договоры, работодатель-организация не позднее чем за два месяца, а работодатель-ИП не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости. В случае, если решение о сокращении численности или штата работников может привести к массовому увольнению работников, - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

По информации Григория Лавриненко, гипермаркет «Магнит» и распределительный центр «Тандер» ежемесячно предоставляют информацию о наличии либо отсутствии вакансий. Так, за период январь - март текущего года от данных предприятий поступила вакансия «повар» - 2 человека.

- Какие-либо нарекания, замечания и т.д. в адрес вышеуказанных предприятий со стороны центра занятости Батайска отсутствуют, - подытожил Григорий Лавриненко.

Таким образом, разговоры о переезде распредцентра и гипермаркета не нашли официального подтверждения. По крайней мере, в перспективе на ближайшие три месяца.

Справка

Розничная сеть «Магнит» поднялась на 51-е место в топ-250 крупнейших мировых ретейлеров Global Powers of Retailing.

Рейтинг составляется на основе данных о выручке предыдущего финансового года (в данном случае 2017-го, завершившегося до июня 2018 г.), пишет РБК.
По данным авторов исследования, выручка «Магнита» составила 22,19 млрд. долларов, чистая прибыль - 0,61 млрд. долларов. Среди российских компаний ретейлер занял второе место, уступив своим основным конкурентам X5 Retail Group, которые в общем рейтинге заняли 47-е место.
Среди российских компаний в рейтинг крупнейших ретейлеров мира также вошли сети «Лента» (157-е место) и «Дикси» (201-е).

Юлия Зимницкая

Фото БВ