16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Гипермаркет «Магнит» в Батайске: должникам не заезжать?

Приставы проинспектировали припаркованные на Горького автомобили. Результат: батайчанка отдала ключи от машины ее долг – 140 тысяч рублей. Заметьте: почему-то ловят только здесь! Разбирались.
Фото РИА Новости (для иллюстрации).
Рейд прошел 12 апреля, о чем БВ сообщил городской отдел судебных приставов (ГОСП) Батайска. Помимо его результатов, БВ интересовало, куда девается имущество должника и почему задолжавших государству «ловят» только возле гипермаркета на Горького.

Итак, как уточнил судебный пристав Лаврентий Заргарян, в тот день было проинспектировано порядка 80 автомобилей. Рейд проводили ГОСП и налоговики. Присутствовал и представитель регионального Росимущества.

Сотрудники обнаружили пятерых должников - четверо из них оставили без внимания штрафы ГИБДД.

- Суммы составляли от 500 до 800 рублей батайчане их оплатили сразу же, в ходе рейда, - рассказал Заргарян.

А вот с пятой должницей (ею оказалась дама лет 40-45) вышло жестче. Базы данных подтвердили ее совокупную задолженность на 140 тысяч рублей - по двум кредитам и имущественным налогам. В результате она тут же лишилась автомобиля - «Лады Калины», которая, по словам сотрудников ГОСП, была далеко не новой.

Как выглядит процедура изъятия? По информации ГОСП, чаще всего вызывается эвакуатор, однако в этом случае невезучая должница добровольно отдала ключи и документы на машину тому самому представителю Росимущества.

- Водитель перегнал автомобиль на спецстоянку ведомства. Затем ее оценят и продадут с молотка. Весь механизм занимает полтора-два  месяца, - добавил Заргарян. - Погасив долги, женщина и сама имеет право его выкупить. Но, на мой взгляд, судя по состоянию автомобиля, продажа вряд ли покроет долг.

Объясним, почему мы назвали батайчанку невезучей. По информации БВ, рейды по должникам проводятся в Батайске примерно раз в квартал. И проходят они исключительно в одном месте - возле гипермаркета «Магнит». Получается, если бы эта дама отоварилась в другом супермаркете, то осталась бы «с колесами»? К тому же на сегодняшний день место выбрано вдвойне неудачно - здесь из-за ремонта скапливаются серьезные пробки.

Мы адресовали этот вопрос начальнику ГОСП  Давиду Бражнику, однако ответа не получили. О том, кому принадлежит идея «базироваться» именно здесь, Д. Бражник нам не рассказал. Хотя этот факт мог бы, конечно, стать поводом для обращения в антимонопольную службу со стороны ЗАО «Тандер». Но это уж, как говорится, их дело.

А вот «дело» батайчан, должных по всем статьям, находящееся на стеллажах приставов, продолжает пухнуть. Так, на конец 2018 года общая задолженность жителей города составила почти 2 миллиарда 900 миллионов рублей! Вы не ослышались.

Нам не удалось получить более свежие данные, приставы пока не готовы дать цифру. Однако очевидно: автомобили отбирают у невезучих, остальные - проскакивают! Если оформляют имущество на третьих лиц и избегают гипермаркета «Магнит» на Горького.

Клавдия Петренко