16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Гектар милосердия

В ближайшие дни в районе Наливной начнется строительство православного реабилитационного центра для наркозависимых

фото Ю. Зимницкой

Вскоре на этом пустыре развернется строительство

Об этом по дороге к месту будущего Дома милосердия на улице Губкина БВ рассказал референт-консультант общественной организации «Ростов без наркотиков» Д. Барбенчук. По словам Дмитрия, на участке в 1 гектар появится целый комплекс: подсобное хозяйство, производственные цеха, дом для проживания реабилитантов и большая социальная столовая.

- Десятки желающих избавиться от наркозависимости пройдут курс на территории нового центра, - говорит Дмитрий. - Комплексная программа включает не только физическое воздержание от наркотиков, но и вовлечение в общественную жизнь, принятие православных ценностей, нравственности и морали.

Барбенчук и сам бывший наркоман с пятнадцатилетним стажем. Вот уже полтора года он не принимает наркотиков и пытается помочь другим стать «свободными». Как рассказал Дмитрий, в Доме милосердия воспитанники смогут вспомнить утраченные навыки ведения домохозяйства, научатся полезному труду, а организация собственного производства позволит получить средства, необходимые для работы организации.

- Понятно, что центру надо на что-то жить, - продолжает Дмитрий. - Одни только коммунальные услуги чего стоят! Единственное, с чем мы еще не определились, так это с видом производства. Возможно, будем изготавливать шлакоблоки.

Из центра города к месту будущего строительства ехать около двадцати минут. Укромный участок в конце Наливной с одной стороны упирается в огороды батайчан, с другой - опоясан железной дорогой. Из густой лесополосы доносится пение птиц, а в траве шумит ветер. Свежий воздух. Нетронутый уголок природы как будто создан для исцеления души...

Несмотря на благие планы реабилитационного центра, в Батайске нашлись и недовольные строительством Дома милосердия. Так, после публикации в БВ короткой информации о возможном появлении в городе центра, на форум нашего сайта пришли негативные сообщения. «Такое соседство нам не нужно! Бомжи и наркоманы со всей области! Мнения жителей никто не хочет спросить?», «Ну, так и занимайтесь в Ростове, или вы считаете, что в Батайске нет специалистов?», «Вы прикрываетесь митрополитом и губернатором, вы должны знать, что нельзя смешивать духовность и коммерцию, толку не будет, один вред», - пишут некоторые батайчане.

Но в «Ростове без наркотиков» говорят, что к подобным выпадам давно привыкли и даже научились держать удар. По словам Д. Барбенчука, как только местная администрация определила место для строительства центра, сотрудники организации первым делом обошли соседей. Дмитрий заверил, что никто из них не был против, когда узнал о Доме милосердия.

- В общем, мы привыкли, что поначалу люди настроены именно так, но потом, когда те же реабилитанты помогают им и по хозяйству и с ремонтом, то они уже так не реагируют, - отметил Барбенчук.

Сейчас руководство РООО «Ростов без наркотиков» решает вопрос о выделении будущему центру вагончика для временного проживания строителей. Его пообещало подарить ОАО «РЖД».  Как только вагон доставят в Батайск, на участке начнутся работы. Тем более, что вся проектно-сметная документация уже готова.