16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Где у вас тут женская грудь?»

- с таким вопросом в редакцию пришел камышинский путешественник, который автостопом объехал уже 160 городов России. Батайск привлек его пикантным памятником, установленным в парке

фото А.Кондратьева
24 ноября Иван Ширяев посвятил осмотру достопримечательностей Батайска. В список, найденный в интернете, вошли памятник женской груди, влюбленным, Андрею Первозванному, храм кришнаитов и... олень в парке.

- Из 23 городов Ростовской области я побывал в 18, а ваш город стал 19, - пояснил Иван. А всего в планах путешественника из города Камышин - осмотреть достопримечательности в 1113 городах нашей страны.

Его путешествие под названием «От Кореи до Карелии» началось 27 октября 2012 года. И за это время Иван автостопом проехал по 160 городам России, через 24 области Украины, 16 областей Белоруссии, а затем поехал до Магадана посмотреть, где заканчиваются дороги. И везде он осматривал памятники, а свой фотоотчет и небольшие путевые заметки размещал в соцсетях.

По словам Ширяева, домой возвращаться он пока не планирует. Тем более, что осмотр остальных городов займет, по его подсчетам, еще шесть лет.

С собой у путешественника рюкзак, в котором маленькая газовая плитка, небольшой запас круп, два спальника, немного теплой одежды и кружка.

По утверждению Ивана, путешествовать автостопом недорого. В день уходит около 100 рублей, причем основная часть - на посещение музеев. Тем не менее, совсем без денег не поездишь.

- До путешествия я освоил строительные специальности и три раза делал длительные остановки, чтобы заработать, - пояснил Иван. - Я работал неделю в Чернобыле, две недели на Магадане и несколько месяцев на Сахалине.

Ночует Ширяев чаще всего в пожарных частях, и в пятидесятой по счету ему подарили бушлат, на который камышинский путешественник теперь прикрепляет нашивки с названиями городов. Кроме того, в каждом новом  месте в каком-либо учреждении он ставит печать, чтобы подтвердить факт пребывания. Печать поставило и БВ.

- Я многие годы был верующим человеком и состоял в секте Свидетели Иеговы. Но полностью разочаровался и ушел. И тогда чтобы дать своей жизни новое направление, найти цель, я и отправился в путешествие, тем более, то давно мечтал об этом, - отметил Иван.