16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Газпром «прессанул» батайчан по полной!

«Народное достояние» оставило на несколько дней без газа две пятиэтажки Батайска. На очереди – все остальные! Проверяют все квартиры и заставляют платить. В одну квартиру даже полицию вызвали!

Фото из архива БВ.

Сказали, что все делается

У батайчан появилась печальная перспектива - на несколько суток, если не недель, остаться без газа. Батайский филиал Газпрома хочет устранить неисправности в многоквартирных домах и жилье собственников. Однако нерасторопная организация работ и низкая культура обслуживающего персонала не позволяют уложиться в предусмотренные законодательством восемь часов, люди сидят без газа сутками.

- Газ отключили еще в воскресенье, - рассказывает жительница дома по Коваливского, 79 А, Татьяна Никольская. - Затем стали ходить по квартирам неизвестные рабочие, представляясь сотрудниками некоего горгаза, и требовать от нас поменять гофру на трубах, устранить различные другие неисправности и наличными заплатить 622 рубля за обслуживание газовых приборов в квартире, заключив договор.

По словам Татьяны Никольской, незваные гости заявили, что газа не будет во всем доме, пока каждая из квартир не исполнит их требования. При этом многих собственников-отпускников сейчас просто в Батайске нет, не говоря уже о том, что некоторые вообще не проживают в дома постоянно. А местная управляющая компания «Веста», как Понтий Пилат, просто умыла руки.

- Рабочие ссылаются на постановление правительства РФ, выставляющее определенные требования к газовому оборудованию в квартирах, - сообщил председатель совета дома по Коваливского, 79 А, Николай Федоренко. - Но можно ли такими методами навести порядок? Они хотят, чтобы собственники жилья ходили перед ними по струнке!

Пытаясь перепроверить ситуацию, корреспондент БВ подошел к одному из пришедших мужчин, командующим рабочими. В беседе тот был немногословен, заявив, что выполняет планово-технические работы, предусмотренные законодательством. А на предложение представиться, ответил весьма скромно и лаконично, что он - мастер некоего горгаза (организации с таким брэндом давно не существует), а зовут его Владимир.

Не удивительно, что столкнувшись с подобным отношением, многие из собственников в принципе отказались пускать в свое жилье непонятных людей, поскольку на них даже отсутствовала какая-либо корпоративная форма. Чтобы войти к одному из строптивых хозяев, представители голубой монополии вызвали полицию, и приехавшие стражи правопорядка долго уговаривали одного жильца «смириться»!

Прорваться в большую часть противящегося визиту непрошенных гостей жилья никто не смог даже на третьи сутки. Дом продолжает оставаться без газа. Ситуация переросла в полный гротеск с жилищно-коммунальным уклоном.

А в это время руководители различных уровней комментировали ситуацию с очередными бумажками на руках. Бумажками, к которым прям и не подкопаешься, хоть год без газа сиди!

Так, в батайском филиале ПАО «Газпром. Газораспределение Ростов-на-Дону» пояснили следующее. Оказывается, газ на данный момент отключен в двух домах на Коваливского, 74а, и Вильямса,11. Они вместе с девятью собратьями-многоквартирными домами в этом месяце попали в план, а точнее бы сказать в «плен» проверок.

Этот план теперь составляется благодаря Постановлению Правительства РФ №410 от 14 мая 2013 года «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования». Как БВ пояснили в организации, раньше УК должны были сами приходить и заключать договора на проверку газового оборудования, но управляющие компании не шли, даже уклонялись. А вот этот документ и дал возможность ПАО проверить состояние газового оборудования в многоэтажках.

Когда такой проверяющий приступает к делу, газ, конечно, отключают от всего дома. Сначала проверяют общедомовые сети, чтоб не было утечки и так далее. А затем сотрудники должны попасть в каждую квартиру и уже там выяснить, все ли в порядке. И, соответственно, заключить тот самый платный договор. Хотя в ПАО утверждают, что нарушения есть в 30% квартир. Так, например, на Вильямса в одной из них колонки должны быть на кухне, а их расположили в ванной.

Кроме того, газ не подключат, если УК не предоставит акты специализированной организации о состоянии дымоходов и вентиляционных каналов во всех квартирах. И только когда все вышеобозначенное будет сделано, голубое топливо вернется в квартиры горожан.

По мненю сотрудников ПАО, суммы, которые горожане должны заплатить за проверку, незначительны, а организация работает все-таки «для обеспечения безопасности горожан».

- О сроках проведения проверки заранее были предупреждены и управляющие компании, и жильцы домов, - пояснили в организации.

В итоге на Вильямса нашли нарушения, и газа там нет уже двое суток. А на Коваливского управляющая компания «Веста» предоставила не все акты о состоянии дымоходов. Там еще предстоит устранить ряд нарушений. Но, кроме того, работники ПАО элементарно не могут попасть в квартиры батайчан, чтобы проверить газовое оборудование.

- Абоненты не дают возможности попасть в квартиры. Вечером 30 августа мы подключили 4 из 16 стояков дома. Это те квартиры, где нет нарушений, и есть вся документация. Остальные - пока без газа, - пояснили в ПАО.

Кстати, пока максимально, в одном из батайских домов газа не было неделю. При этом работы, по утверждению тех же специалистов, можно сделать и за один день.

Вот так, с бумажками, полициейи квитанциями «народное достояние» начало «шерстить» Батайск. А иначе - терминологию и не подберешь! На лицо - обыкновенный шантаж!

Олег Петрушин, Юлия Дорошенко