16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Гастарбайтеров стало почти в два раза больше

Фото А. Кондратьева

В этом году 1413 представителей ближнего Зарубежья устроились на работу в Батайске, что частично повлияло на криминальную обстановку в городе

Найти мигрантов не составляет труда - на каждой второй стройке. Фактически их число составляют более 1% населения города. И хотя они здесь не постоянно - от 6 до 10 месяцев - гастарбайтеры по-своему влияют на нашу жизнь.

Согласно данным сайта Областного центра занятости http://zan.donland.ru, в Батайске 24 фирмы и индивидуальных предпринимателя еще в прошлом году подали заявки на таких работников. Предлагаемые профессии относятся не только к строительной сфере. Это обойщики мебели, пекари, швеи, сборщики изделий из древесины, столяры, плотники, подсобные рабочие, операторы моечных установок, бухгалтера, водители автомобилей, менеджеры и другие. При этом предлагаемый уровень зарплаты - от 6000до 12000 рублей. Кроме того, мигранты могут получить работу у физических лиц. Для этого им достаточно оформить патент.

В ООО «Донстальканат», предприятии, нуждающемся в мигрантах, рассказали, что пока так и не смогли найти желающих:

- Мы подали заявку и на этот и на следующий год. Нам нужны рабочие с зарплатой от 10 тысяч. Но мы так и не смогли найти рабочих ни среди батайчан, ни среди  гастарбайтеров, - пояснила секретарь руководителя Елена Киселева.

Тем не менее, пример «Донстальканата» не показателен. В областном УФМС БВ предоставили любопытные цифры: в этом году число трудовых мигрантов в Батайске увеличилось в два раза - с 780 официально зарегистрированных до почти полутора тысяч. С чем связан такой рост? Возможно, батайский рынок труда предлагает большой выбор вакансий?

Однако, по словам директора батайского Центра занятости Нелли Валитовой, все вакансии предназначены только для безработных батайчан. Хотя и есть некоторые профессии, спроса на которые у горожан нет. Это фрезеровщики, токари, дворники и даже помощники воспитателя и врачи.

- Многие безработные жители города имеют высшее образование, и не хотят опускать планку. Такую своеобразную нишу и могли бы заполнить трудовые мигранты, - отметила Валитова.

Высокая планка коренных жителей - не единственная причина, заставляющая местные компании брать на работу граждан ближнего Зарубежья. Так, согласно опросу компании HeadHunter о практике использования иностранной рабочей силы, российские предприниматели привлекают гастарбайтеров из-за готовности выполнять работу дешевле россиян, меньших проблем с алкоголем, дисциплинированности и трудолюбия.

Проехав по улицам, «БВ» убедилось, что работников из ближнего Зарубежья можно найти на многих строительных площадках. Это выходцы из разных мест, но больше всего мигрантов, по нашим наблюдениям, из Узбекистана. Обычно это жители отделенных от центра страны сел и деревень, где уже давно стало традицией зарабатывать на жизнь в России.

Один из таких работников - 42-летний Акбай. На ломаном русском он  рассказал, что приехал из Узбекистана, из окрестностей Самарканда. Дома осталась жена и трое детей, которых нужно кормить, одевать, воспитывать и лечить.

Наш город был выбран не случайно, так как родственники в Батайске уже работали, знали, что к чему. Здесь достаточно быстро удалось найти работу и жилье, как утверждает Акбай, по объявлению.

- Живем на квартире по несколько человек в комнате. За жилье платим по 2 тысячи в месяц, - поделился Акбай.

На других стройках БВ описали картину похуже: некоторым мигрантам приходится жить по 10 человек в комнате, оплачивая по 2 тысячи «с носа». Мигранты проживают и в квартирах, и в частных домах, расположенных чаще всего неподалеку от стройки.

Их зарплата варьируется от 12 до 30 тысяч в месяц. Например, ежедневный заработок Акбая - 1000 рублей. Выходные дни он определяет сам. Но за простой никто и не платит. Домой ему удается ежемесячно отсылать по 500 долларов в месяц, и этих денег хватает на жизнь его многодетной семье. Сейчас он работает по полгода, а потом приезжает домой на пару месяцев, и - снова в бой. Акбай признался, что наш город ему понравился из-за климата  - уж очень родину напоминает...

История Акбая типична. Все мигранты, с которыми удалось пообщаться БВ, были приветливы и спокойны, как он. Такими же их знают в большинстве своем и соседи, как по строительным площадкам, так и по проживанию.

- Их не видно, и не слышно. Они здороваются, работают, иногда проходят мимо - в магазин. Мне они никак не мешают, - рассказала жительница улицы Ворошилова, пенсионерка Елена Сергеевна.

Но иного мнения придерживаются в полиции.

- Трудовые мигранты не влияют на межнациональные отношения, но криминальная обстановка в городе ухудшается, - отметил заместитель начальника ОВД по г. Батайску Игорь Чмыхалов.

И его слова подтверждаются фактами. Так, по статистике полиции, половина изнасилований (два из четырех) в городе совершены именно мигрантами. Кроме того, зафиксировано участие гастарбайтеров и в двух грабежах. При этом в городском суде отметили, что в Батайске выдворение за пределы РФ иностранным гражданам не назначалось ни разу. Зато число административных правонарушений пополнилась за счет пятидесяти отштрафованных за два года. Приезжие работники нарушали режим пребывания на территории РФ, и им пришлось раскошеливаться на суммы от 2000 до 5000 рублей.

Однако БВ пришло к выводу, что общая статистика, отражающая влияние иностранной рабсилы на жизнь города, разрознена и никем в Батайске не анализируется. Нет ни одной общественной организации, которая бы изучала аспекты межнациональных отношений коренного населения и приезжих. Нет ни одного чиновника, который бы анализировал сводки полиции и списки гостиниц, в которых проживают мигранты. Наконец, тема гастарбайтеров не поднимается ни в одном официальном отчете об итогах развития Батайска.

А между тем, общая тенденция такова, что выходцев из ближнего Зарубежья будет у нас только больше. И не факт, что легальных. Так, согласно тому же опросу HeadHunter, в случае упрощения процедуры найма иностранных рабочих, 42% российских компаний готовы рассмотреть возможность их найма. И не думаем, что Батайск, испытывающий голод в рабочих кадрах станет исключением. По информации того же Центра занятости, некоторые вакансии не востребованы батайчанами хронически.

Некому в нашем городе заниматься и прогнозированием процессов на рынке труда. Если сейчас число мигрантов составило уже более процента от общего числа населения, а половина изнасилований совершены гастарбайтерами, то чего же ждать дальше?