16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Галстуки от Кардена школьникам Батайска не предлагать!

На очередном заседании Думы народные избранники рассмотрели десять вопросов, среди которых заслушали доклад о готовности школ к новому учебному году. Встал вопрос и об обязательной форме для учеников.
Фото автора.

Часть депутатского корпуса.

30 августа в Администрации прошло очередное заседание Батайской городской Думы. В течение часа народные избранники рассмотрели 10 вопросов повестки дня, два из которых были отчетами и не требовали голосования.

Первым на депутатском часе выступил председатель контрольно-счетной палаты Батайска Алексей Овсюков. Согласно данным проверок, отчеты об исполнении бюджета Батайска за 2016 и первый квартал 2017 годов соответствуют требованиям законодательства и «фактов недостоверности, непрозрачности показателей отчетов не установлено».

Но главной темой заседания стала информация о готовности учреждений образования нашего города к новому учебному году. Ее до депутатов донесла заместитель начальника Управления образования Ольга Могилевская, которая начала с тревожных цифр: школы города заполнены на 194%!  1 сентября за парты сели 13 447 школьников, что на  3,5% больше прошлогодних показателей.

Именно этот отчет вызвал несколько вопросов народных избранников. В частности, депутат Александр Столяров отметил, что в школах дети одеты в одинаковую форму.

- Это обязательно или требования к униформе носят рекомендательный характер? Ко мне приходят родители, некоторые из которых не могут ее себе позволить. Речь шла даже о галстуке за 2000 рублей, - задал депутат вопрос, который интересует многих родителей.

Могилевская отметила, что форма - это «вопрос имиджа образовательной организации». По ее словам, решение о введении единой формы принимается на общешкольном собрании родителей, после чего она становится обязательной.

- Галстук стоит 200 рублей, а за 2 тысячи, наверное, можно купить галстук от Кардена, - так ответила замначальника Управления образования.

Столяров поднял и важный вопрос для жителей Койсуга  - какое решение принято по одной из самых старых и переполненных школ города №6. Оказалось, что будут строить новое здание на 1340 человек. Только вот, через сколько лет это случится, осталось за кадром.

Вопрос, на какой стадии проектно-сметная документация на капремонт школ города, волновал депутата от КП РФ Александра Деркунова. Выяснилось, что ПСД лицея №10 сейчас находится на экспертизе, школ №5, 7 и 9 - только в разработке.

Затем депутаты приняли изменения в Устав города, которые были необходимы для его приведения в соответствие с областным и федеральным законодательством

Было проголосовано решение о введении в штат Администрации пяти архивариусов, работа которых будет оплачиваться за счет субвенций из областного бюджета.

Главный архитектор Дмитрий Котков презентовал местные нормативы градостроительного проектирования, который  представляет собой «свод действующих правил». Также депутаты проголосовали за введение в УЖКХ города должности второго заместителя начальника, которому будет подчиняться финансово-экономический отдел, юридический отдел и делопроизводство. Против свой голос отдал только Деркунов, который аргументировал решение тем, что в УЖКХ и так часто меняются руководители, «на некоторых даже заводят уголовные дела, так что такие перемены не на пользу ведомству».

Далее речь шла о приватизации нежилого производственного здания по адресу Авиагородок, 46. Кроме того, в собственность города из федеральной перешли дороги и тротуары к жилым домам Авиагородка и общежитиям №33 и 34, а также подъездная дорога от проходной 258-го ремонтного завода.

Юлия Дорошенко