16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Фуры в Батайске стали важнее горожан!

На дороге по улице Производственной в последние дни возникла аварийно опасная ситуация. Здесь скопилось около двух десятков большегрузов. Водители сутки не могут разгрузиться, а простые батайчане стараются объезжать этот участок окольными путями.
Фото БВ
27 апреля в редакцию БВ позвонил наш читатель Николай Олешко, который рассказал, что последние три-четыре дня ему приходится буквально рисковать жизнью для того, чтобы добраться на работу.

- Я, конечно, все понимаю, водителям деваться некуда - надо товар выгрузить, но мы-то здесь причем! В ГИБДД звонили много раз. Они приезжают, протокол выпишут и на этом все кончается. Говорят, что собственники этого логистического центра обязаны были сделать парковку для грузовых автомобилей, - рассказал Николай Олешко.

По словам Николая, такая ситуация возникает с завидной регулярностью. Работникам соседних предприятий при этом непонятно - в какую контору стоит очередь? Ведь размер логистического центра, собравшего «хвост», - с футбольное поле.

Когда мы 27 апреля приехали на место, нас встретила вереница фур. Один из водителей, Евгений Асеев, рассказал, что его должны были запустить на территорию склада еще два дня назад. В чем причина задержки - не объясняется, вот и живут водилы в кабинах...

- Я тут два дня стою. Солнце припекают вовсю, жарко... Но лучше тепло, чем грязь на обочине, ведь машина может и скатиться! По расписанию должен был еще 25 апреля заехать, но не пускают. О причинах затора молчат, - рассказал Агеев, который пожаловался, что водителям приходится даже недоедать - поблизости нет ни одного магазина, а машину ведь не бросишь. Да и из очереди не выскочишь!

Агеев добавил, что мужикам приходится простаивать в пробке по трое суток. И деваться некуда.

Мы связались с директором склада Южного региона компании «Ителла» Юрием Максимовым, который рассказал, что внутренний регламент просто запрещает пускать грузовые автомобили на территорию до получения нужной документации от предприятия, которое отправило сотрудника с товаром.

- Такая проблема существует. Мы предоставляем услуги по хранению товара. Также являемся собственниками этого помещения и территории. Мы не имеем никаких оснований на пропуск фур до поступления поручения на отгрузку-выгрузку от клиента. А с внутренней парковкой у нас все в порядке, места хватает, - рассказал Юрий Максимов.

Начальник ГИБДД по Батайску Сергей Степанко, в свою очередь, нам ответил, что батайчанам нужно относиться... терпеливее к таким ситуациям, и что к ним постоянно поступают жалобы на большегрузы на улицах города. И, что якобы на Производственной они находятся на законных основаниях!

- К примеру, жителям улицы Заводской тоже не нравится, что у них под окнами едут грузовые автомобили. Тут выход только один, по моему мнению: поменять место жительства. Потому что законных оснований на запрет движения такого автотранспорта по городу у нас нет, - рассказал Сергей Степанко.

Так что, дорогие батайчане, придется терпеть и выхлопы, и разбитые дороги, и прочие неприятности. С тех пор как наш город начал превращаться в промзону со складами, фуры стали важнее людей.

Русдан Шишканов