16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Фонари в Батайске может зажечь прокуратура города

Часть батайчан, где уличного освещения нет месяцами, обратилась в ведомство с жалобами. Прокурор признал нарушение, главе Администрации вынесено представление.
Фото

О том, что в отношении Администрации Батайска приняты меры прокурорского реагирования, 19 ноября БВ сообщила Наталья Корешкова, старший помощник прокурора города. В частности, Корешкова рассказала, что прокуратура приняла «многочисленные жалобы жителей на отсутствие уличного освещения. И таким образом местные власти нарушили закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

- Установлено, что по пер. Средний тупик имеется линия освещения, которая находится в неисправном состоянии. По информации заявителей, уличное освещение по указанному переулку отсутствовало в течение четырех месяцев, - рассказывает ведомство.

Кроме того, без внимания осталась заявка жителей на ремонт ЛЭП и фонарей по ул. Чапаева.

- В нерабочем состоянии находятся линии уличного освещения по улицам Огородной, Пушкина, частично улиц Ленина, М. Горького (от ул. Смоленской до ул. Минской), Грузинской (от Ставропольской до Смоленской), Цимлянской и других, - уточнила Корешкова перечень проблемных улиц, обратившихся в ведомство.

Однако, как известно городу, таких улиц гораздо больше. Как писало БВ в одном из последних номеров, осветительное оборудование в Батайске просто некому обслуживать! Власти в свое время не нашли подрядчика на эти цели. Данный факт стал известен и прокуратуре.

- В ходе проверки установлено, что действующих договоров со специализированными организациями на обслуживание линий уличного освещения, находящихся в муниципальной собственности, не имеется с сентября 2018 года. В связи с выявленными нарушениями прокуратурой города в ноябре 2018 года главе Администрации города Батайска внесено представление, которое находится на рассмотрении, - резюмировала Н. Корешкова.

И ясно, что брошенное хозяйство досталось власти нынешней в наследство. Удастся ли привести его в должный порядок в оперативные сроки?

Наталья Абрамова