16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Финансовая пропасть: у батайчан – 3 миллиарда долгов

Судебные приставы обнародовали статистику, которая просто шокирует. Не ясно, как люди Батайска справятся с ситуацией, – кризис в разгаре!
Фото из архива БВ.
Накануне выходных БВ писало о том, что УССП, ГИБДД и Минтранс провели на улице Горького рейд - останавливали должников, составляли протоколы и прочее. Судя по комментариям в соцсетях, рейд вызвал достаточно гневную реакцию нашей аудитории. Люди были недовольны тем, что чиновники, в частности ГИБДД, занимаются «непрофильным» делом. Особый резонанс вызвало право приставов изымать автомобиль у должника, прямо на дороге, высадив его и доставив машину н штрафстоянку.

Так вот, сегодня, 17 декабря, стали известны результаты работы приставов с коллегами. Радует, что ни у одного батайчанина автомобиль все же не отобрали. Так, были проверены 43 ТС, четыре из которых находились под арестом, взыскали 58 тысяч рублей. Одному водителю, который оказался неплательщиком алиментов, вручили предупреждение об ограничении права управлении машиной в случае, если он в ближайшее время не рассчитается.

Однако результаты рейда - ничто по сравнению с итоговой годовой статистикой, которую предоставил городской отдел судебных приставов (ГОСП). Общая сумма долгов батайчан по различным статьям на 13 декабря составила почти 3 миллиарда рублей! А точнее - 2 млрд. 879 911 рублей. Для сравнения: бюджет Батайска, по информации сайта мэрии, в 2018 году составил 2,6 млрд. руб...

Половина суммы - задолженности по кредитным обязательным, это почти полмиллиарда. Огромная сумма - задолженности по налоговым платежам в 357 миллионов рублей! Почти 44 миллиона - долги по алиментам более 21 миллиона - штрафы ГИБДД 15 с половиной миллионов - услуги ЖКХ.

Что предпринимают приставы? Самая распространенная мера - вынесение постановлений об обращении взыскания на деньги, находящиеся в банках (карты и счета). Таковы постановлений вынесено почти 115 тысяч (а население Батайска, напомним, 125 тысяч человек)! Информация на этот счет рассылается сразу во все банки.

Выносятся запреты на регистрационные действия в отношении ТС, выезд за границу (около 6000 постановлений). Взыскивают и с зарплат, и с пенсий. Кстати, треть пенсионеров стали должниками - по крайней мере, в отношении пожилых людей было возбуждено за этот год 5664  постановления! У нас в Батайске пенсионеров - около 32 тысяч человек.

Самым главным должником года стал батайчанин с суммой более 186 миллионов рублей. Как пояснили в отделе судебных приставов Батайска, взыскать с него деньги не получилось, он признан банкротом. Информацию о личности человека, приставы не разглашают.

Анализируя статистику, нельзя не задаться вопросом - а что же дальше? Ведь Батайск не единственный город с долгами. Предприятия не открываются, работы нет, а живут на прежнем уровне лишь те, кто «при бюджете». Страшно за город и за страну...

Светлана Шишканова