16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Федор Наретя : «Пусть с нас берут пример»

Разыгрывать сценки он начал в 4 года. В 16 уже пытался организовать свою театральную студию. Теперь взял в руки судьбу батайского театра. Мастерская актера Федора Нарети при ГКДЦ насчитывает около 30 человек. Название ей пока не придумано - еще один повод к творческому коллективному решению юных студийцев

Ф. Наретя

- Дисциплина в театре - прежде всего. Без дисциплины не будет творчества. Пожалуйста, сосредоточьтесь. Давайте работать, - требовательно говорит на репетиции  своему стартовому и, пока, основному составу художественный руководитель Федор Петрович. Дождавшись окончания занятий, мы расспросили артиста о детской театральной студии, взгляде на актерскую профессию и тенденциях культурного развития

- Сейчас у меня уже несколько сформированных групп. Родители отдыхают, а я занимаюсь с детьми. В сентябре, надеюсь, будет большой наплыв. Хотелось бы видеть больше мальчиков в студии, их всегда не хватает. Надо же кого-то обучать сценическим дракам, падениям, битвам на шпагах!

- С какой целью  родители сегодня приводят своих детей в театральную студию, и в чем заключается Ваша миссия руководителя?

- Это ведь не просто театральная студия - это школа развития. Мы развиваем ребенка посредством игр. Ребенок учится разговаривать, общаться, быть свободным и внутри, и физически. Мы стараемся все сделать для того, чтобы этот ребенок в жизни был самым лучшим, веселым, жизнерадостным, открытым и правильноговорящим - был лидером.

- Каким основным дисциплинам вы отдаете первенство?

- Я занимаюсь с ними техникой речи, мастерством актера, пластикой. Есть урок, который называется «игромания». Позже  появятся такие предметы, как хореография, вокально-хоровое пение. Дети станут заниматься пантомимой, эстрадно-исполнительским мастерством, будут обучаться кукольному театральному искусству.

Ф. Наретя в образе боярина в новогоднем шоу

- А какой преподавательский состав в Вашей студии?

- Преподавать детям в театральной студии будут ведущие педагоги и мастера сцены ростовских театров. Культуру речи будет вести заслуженная артистка России Лилия Николаевна Пономарева. В Париже русское общество часто приглашает ее выступать. Со своим мужем Юрием Николаевичем она дает концерты по всему миру. Она согласилась проводить мастер-классы, делать постановки.

- Возможен ли после занятий в Вашей студии шаг к более серьезному этапу - профессиональной актерской деятельности?

- Есть такая схема: ребенок занимается в студии,  а когда переходит в старшие классы, понимает, что его профессия - актер. Тогда мы можем помочь этому ребенку в создании программы для поступления в театральный вуз, подготовке творческого материала. Когда я знаю этого ребенка, отталкиваюсь от его особенностей. И не обязательно поступать в Московские театральные училища. Есть Воронежская, Саратовская, Ярославская блестящие театральные школы.

- А как в Ростовской области обстоит дело с театральными образовательными учреждениями?

- В Ростове есть филиал Санкт-Петербургского государственного университета культуры и колледж культуры, которые периодически набирают студентов на актерские специальности. Многие их выпускники работают сейчас в Москве и играют главные роли в театрах.

- Вы уже решили, какие постановки увидит батайский зритель?

Сейчас такая тенденция - забывать русский язык. Взять тот же интернет - язык, как говаривал дедушка, «без сто грамм не разберешься». Но есть классика, есть язык Пушкина, Достоевского, Толстого... Мы будем обращаться к «классик-шоу», в основе которого отрывки из лучших произведений школьной программы. Будут получаться в своем роде театрализованные представления для старшеклассников. Они ведь самая обделенная публика!

- У вас наверняка было множество встреч с интересными творческими людьми. Какая самая запоминающаяся?

Помню, как я познакомился с замечательным женщиной-преподавателем Нелей Михайловной. Она научила меня делать декорации из ничего. По мусоркам лазил - картонки искал всякие, тащил из дома муку, делал клейстер. Сейчас Неля Михайловна работает в ГКДЦ Батайска художником-постановщиком, создает декорации для спектакля «Лис - детектив с дипломом».

- Когда вы сами приняли решение стать актером?

- В детстве я смотрел, как соревнуется знаменитая пара фигуристов  И. Роднина и А. Зайцев. Под этим впечатлением я брал у старшей сестры куклу, которая была выше меня, и просто танцевал с ней. Уже тогда родители поняли, что это - конец (смеется)...

- Вы не находите, что театральная жизнь в нашей стране терпит какой-то кризис?

- Кризис коснулся не только театра, но и вообще всей нашей жизни. Сейчас в театрах сплошной андеграунд, проходят читки ненормальных пьес, написанных какими-то сумасшедшими людьми. Лишь иногда появляется классика. Хочется, чтобы театральная жизнь в Батайске была одной из лучших. Пусть другие театры берут с нас пример.