16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Фамилии батайчан, погибших на полях советско-финской войны, внесли на стену Памяти

Имена героев появились на мемориале к Первому мая

фото А. Кондратьева

Больше года прошло с тех пор, как в редакцию обратился  Виктор Михайлович Левченко. Тогда он поделился своей душевной болью.

- Я, как и большинство батайчан, 9 мая вместе со своими детьми и внуками каждый год возлагаю цветы павшим героям. Но мне до глубины души обидно, что забыта еще одна война тех лет и ее жертвы. Советско-финская, которая продлилась всего 105 дней. Именно на ней погиб и мой отец, и другие батайчане, - рассказал тогда Левченко.

После войны он неоднократно пытался найти могилу отца, но в ответ на многочисленные запросы ничего узнать не удавалось. Виктор Михайлович мечтал, чтобы в нашем городе появился памятный знак для поклонения батайчанам, погибшим в той войне.  В похожей ситуации оказалась и другая батайская семья. Валентина Петровна Санча тоже потеряла отца на той войне. Он погиб всего за день до ее окончания.

И вот 1 мая на стене Памяти появились две новые фамилии: Михаил Антонович Левченко и Петр Захарович Максименко.

- Я рад, что мой отец не забыт. У нас теперь есть место, где можно почтить память и преклонить голову. Мне хочется, чтобы горожане не забывали обо всех войнах и ценили мир, - поблагодарил БВ сын погибшего Левченко.