16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Фальшивые деньги гуляют по Батайску

В последнее время продавцы на городском рынке с особым вниманием рассматривают купюры достоинством пятьсот и одна тысяча рублей: слишком часто стали попадаться деньги,  напечатанные непонятно где и кем

Продавцы обычно в курсе последних новостей и, конечно же, слышали разговоры о том, будто Ростовскую область наводнили фальшивые деньги. Они предпочитают не рисковать - отказываются брать сомнительные, по их мнению, купюры: «Дайте что-нибудь помельче...».

На пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Юг» на прошлой неделе начальник отдела по борьбе с фальшивомонетничеством Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Ростовской области Роман Усов подтвердил, что фальшивомонетничество процветает. Причем, качество подделок постоянно совершенствуется, порой их, без специального оборудования, практически невозможно отличить от подлинных денежных знаков.  Наиболее часто, по словам подполковника Усова, сбыт фальшивых денежных купюр осуществляется в торговых точках, расположенных на автомобильных трассах, на рынках, так что батайские торговцы опасаются не напрасно, и в различных торговых сетях. Почти каждый день по милицейским сводкам проходят сообщения об обнаружении денежных купюр с признаками подделки, которые в 99 процентах из 100 подтверждаются.

За 9 месяцев 2010 года по материлам сотрудников УБЭП ГУВД по Ростовской области возбуждено 1008 уголовных дел по статье 186 УК РФ - изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг. В суд направлено 113 уголовных дел. По этому показателю наша область на втором месте по России. К уголовной ответственности за совершение преступлений по этой статье УК РФ привлечено 32 человека.

В нашем городе, по словам Максима Кашляка, старшего оперработника батайского ОБЭПа, в течение этого года было восемь случаев обнаружения фальшивых денег. Как правило, это были капюры, сданные в банковскую инкассацию из торговых и производственных предприятий, - «Фарма», «Глория-Джинс»... То есть, речь идет не об умышленном распространении фальшивых денег, а о так называемом «добросовестном распространении»: человек расплачивался фальшивой купюрой, не зная, что она «ненастоящая».

Другое дело, когда поддельные деньги используются как способ заработка настоящих купюр. Сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Ростовской области провели в этом году целый комплекс оперативно-розыскных мероприятий, используя все технические возможности, находящиеся на вооружении у милиции, чтобы найти преступников, доказать факт сбыта и задержать их с «поличным». Сбытчики никогда не признаются по доброй воле, что знали о том, что деньги - фальшивые.

В мае этого года Кировский районный суд Ростова-на-Дону вынес приговор пятерым участникам международной организованной преступной группы, которая занималась поставками на территорию Российской Федерации фальшивых денежных знаков номиналом 100 и 200 евро. В ее состав входили отец и сын Королевы, Дмитрий Егоров, Арсен Охрименко и Николай Пеленис, которые организовали устойчивый каналов поступления поддельных евро на территорию Российской Федерации из Болгарии.

Задержание проходило в одной из ростовских гостиниц, расположенных на Левом берегу. Все пятеро сбытчиков были взяты под белы ручки с «поличным» за сбыт 482 поддельных купюр номиналом 100 евро и 10 купюр номиналом 200 евро на общую сумму 50 тысяч 200 евро. Просили они за свой товар 600 тысяч подлинных рублей, то есть 35% от номинала. В результате 17 обысков, проведенных по местам жительства фигурантов в городе Шахты и Ростове-на-Дону и их автотранспорте, были изъяты не только поддельные купюры, но и две боевые гранаты - РГД-5 и Ф-1 боевые патроны калибра 5,45 мм.

- В Батайске последний по времени случай распространения фальшивых денег был в 2008 году, - вспомнил Максим Викторович. - Тогда на сбыте попался Александр К., ростовчанин 1979 года рождения.  Весной 2008 года он приехал в Батайск и в часов девять утра на городском рынке попытался купить пачку стирального порошка, предложив  в качестве уплаты тысячерублевую купюру очень хорошего качества. С первого взгляда она выглядела очень похожей на «настоящую». Но обмануть продавца, через руки которого прошли тысячи купюр, не смогла. Его задержали и при досмотре обнаружили еще две тысячные купюры.

Сперва сбытчик уверял, будто ничего не знал. Дескать, он просто приехал в Батайск к знакомой девушке и по ее просьбе пошел на рынок купить стиральный порошок. Кто ж знал, что деньги фальшивые?!

Однако, во время обыска на ростовской квартире опера обнаружили еще несколько фальшивых купюр.  Под тяжестью улик Александр «раскололся». Он рассказал, что приобрел купюры на рынке у некоего Магомеда по цене 300 рублей за тысячную купюру...

Состав преступления был налицо. По приговору суда, Александр К. на несколько лет сменил ростовскую прописку на «прописку»  в местах с более холодным климатом.

В ГСУ при ГУВД по Ростовской области в настоящий момент на расследовании находится уголовное дело в отношении семерых участников межэтнической преступной группы, которые занимались изготовлением и сбытом фальшивых денег на территории Дона, Ингушетии и Чеченской республики. ОПГ, состоящая из жителей Ростовской области, Чеченской республики и Ингушетии, была задержана в апреле 2009.  Сотрудники правоохранительных органов совершили проверочную закупку «липовых» денег у подозреваемых. В итоге оперативники пресекли попытку сбыта 10 миллионов рублей купюрами по 5000 каждая и 10 тысяч поддельных долларов США. В местах жительства задержанных было проведено более десятка обысков. В результате мероприятий сотрудники правоохранительных органов обнаружили и изъяли около 100 тысяч фальшивых рублей, и почти 10 тысяч фальшивых долларов США, а также оргтехника и расходные материалы, которые предназначались для изготовления поддельных денежных знаков.

А сколько таких подделок уже гуляет по рукам?  Поэтому, напоследок Максим Кашляк посоветовал читателям «БВ»:

- Если вам вдруг случайно попадется фальшивая купюра - ну, всякое бывает, на сдачу дадут, например, - не старайтесь ее «отоварить». Лучше порвите на мелкие кусочки или сожгите, чтобы не было проблем с законом...

По словам  работников экспертно-криминалистического центра ГУВД по Ростовской области наиболее популярными для фальшивомонетчиков по-прежнему остаются купюры номиналом 1000 рублей. Изымаемые из обращения подделки имеют высокую степень схожести с подлинными, на них применены имитации новых защитных признаков, а именно «ныряющей» металлизированной нити и перфорации номинала. Так что, батайчане, будьте бдительны.