16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Фактический рост цен - пятикратный за месяц

Это по всей России. И думается, жители Батайска прекрасно ощущают на себе, как отличается статистика от реальной жизни

Фото http://azovnew.ru

Такие данные привел 15 августа на официальном сайте исследовательский холдинг Ромир. Этот холдинг использует разработанную его же специалистами  методику расчета статистического индекса - дефлятора. Индекс этот отражает  реальные изменения общего уровня цен на товары и услуги за определенный период. Основой для расчета становятся данные о реально совершенных покупках по реальным ценам, поэтому дефлятор фактически демонстрирует среднестатистическую личную инфляцию каждого потребителя. И эти показатели не в лучшую сторону отличаются от информации привычного нам Росстата. Как сказано в исследовании Ромир, «Официальный индекс инфляции, предоставляемый Росстатом, является не столько статистическим, сколько экономико-политическим показателем....Таким образом, официальные показатели инфляции можно считать объективными с некоторыми ограничениями».

Исследование показало, что в минувшем июле  дефлятор продемонстрировал пятикратный рост по сравнению с предыдущим месяцем - с 0,3% до 1,5%. То есть фактически для простых людей цены на все выросли в пять раз (если говорить о реальных доходах реальных семей - именно на основе анализа конкретных совершенных покупок строится методика Ромир).

Причина такого скачка - в первую очередь, тарифы на услуги ЖКХ, они выросли аж на 3,6%. Несколько повлиял и рост цен на бензин, хоть и всего на 0,2%.

В результате россияне идут по пути максимальной личной экономии: по сравнению с июнем траты на повседневные покупки сократились на 0, 5%. Специалисты отмечают, что сейчас потребителей худо-бедно спасает традиционно низкие сезонные цены на овощи. То есть в холодное время года нам придется туго, надо понимать...Кроме того, исследователи отметили, что все более популярным становится так называемый интенсивный шоппинг. Проще говоря - это когда люди обходят несколько магазинов в поисках более низких цен, скидок и акций.

Таким образом, статистика статистикой, а обеднение население продолжается...

Согласно данным Ростовстата, за неделю с 7 по 14 августа в Ростовской области подорожали куры (на 1%), хлебобулочные изделия (0,3%) и гречка (на 1%).Подешевели лук (на 8%), морковь (на 10%), картофель (на 4%).

Янина Чевеля