16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Факел зимней Олимпиады привезут в Батайск

Трое батайчан примут участие в эстафете Олимпийского огня. Один из факелоносцев - Евгений Жиров, пообещал купить Олимпийский факел в подарок городу

фото с сайта kubsport.ru
Про отбор

Стать участником эстафеты Олимпийского огня можно было, заполнив анкету на официальном сайте зимних игр «Сочи-2014». Отбор проводился по нескольким линиям. Трое батайчан стали факелоносцами по линии спорта. Свой отбор участников проводили Представляющие Партнеры эстафеты: Coca-Cola, ОСАО «Ингосстрах» и РЖД.

Между тем, как сообщается на сайте Олимпиады (sochi2014.com), хоть специальных требований и ограничений, кроме возраста до 14 лет, к претендентам не существовало, но приоритет, в первую очередь, отдавался «приверженцам здорового спортивного образа жизни и главным Олимпийским ценностям - дружбе, уважению, стремлению к совершенству».

Так, кандидатами в факелоносцы могли стать люди, заслужившие это право своим трудом: победители и призеры спортивных соревнований, ведущие тренеры, ветераны спорта, олимпийские чемпионы и люди, активно занимающиеся спортом. Кроме них, нести факел могли ветераны труда победители конкурсов «лучший учитель физической культуры», «лучший тренер», «лучший спортивный врач»  и т.д., люди, совершившие героические поступки и имеющие заслуги перед страной и регионом, а также люди, внесшие значительный вклад во благо общества. В эстафету могли «ворваться» волонтеры, меценаты, постоянно оказывающие поддержку спортивным, социальным и детским организациям, представители СМИ, внесшие наибольший вклад в популяризацию физической культуры и спорта и в освещение спортивной жизни страны. Шанс давали и учащимся образовательных школ, победителям предметных олимпиад и сотрудникам служб быстрого реагирования, отличившимся при исполнении своих служебных обязанностей (скорая помощь, МЧС, пожарная служба).

Про огонь

В минувшее воскресенье, 6 октября, огонь XXII Олимпийских игр прибыл из Афин в Москву. На следующий день в российской столице был дан старт эстафете Олимпийского огня, которая продлится 123 дня. За это время факел пронесут по 132 городам в 83 регионах страны. В список счастливчиков под номерами 115, 116 и 117 попали три города Ростовской области - Новочеркасск, Шахты и Ростов-на-Дону. В донскую столицу Олимпийский огонь должен прибыть 22 января 2014 года.

На официальном сайте зимних игр Сочи-2014 среди участников эстафеты мы нашли имена трех наших земляков - это начальник отдела физкультуры и спорта Администрации города Евгений Жиров, бронзовый призер Олимпийских игр в Лондоне Алексей Денисенко и заместитель директора по спортивно-массовой работе ДЮСШ Елена Яценко. По словам Е. Жирова стать участником эстафеты было не так уж и легко. На главный вопрос в анкете: «Почему именно Вы должны нести факел?» Евгений Владимирович ответил откровенно: «Я мастер спорта по лыжам, при этом никогда не был на зимних Олимпийских играх, и сейчас моя мечта может осуществиться». И это сработало. Вскоре Е. Жирову позвонили из Министерства физкультуры и спорта и сообщили, что он прошел отбор. Среди всех нюансов предстоящего события ему, как и всем факелоносцам, предложили по желанию приобрести факел. Его стоимость - 12800 рублей. И Евгений Владимирович уже решил, что купит его, но не для себя, а для города. Правда, с местом, где он будет храниться, Е. Жиров еще не определился.

Про билеты

Завтра, 10 октября, возобновится продажа билетов на Олимпиаду. Дело в том, что с 7 февраля по 31 мая билеты продавались без указания мест, а будущие болельщики зимних игр приобретали их, ориентируясь лишь на ценовую  категорию. Теперь, когда проданным ранее билетам присвоили места на спортивных объектах, начнется продажа «остатков», но уже с указанием места.

Хотя и сегодня у нас есть возможность ознакомиться с ценами на билеты. Так, вход на церемонию открытия стоит от 6 до 50 тысяч рублей. На церемонию закрытия - от 4,5 до 37 тысяч. В свою очередь, билеты на соревнования по таким популярным дисциплинам, как хоккей и фигурное катание, обойдутся от 500 рублей до 34 тысяч. Вместе с тем, попасть на соревнования по скоростному бегу на коньках можно за 3-6,5 тысяч. Примерно столько же стоят финальные соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина. А болельщикам биатлона придется выложить от 1,5 до 6,5 тысяч рублей.

Приобрести билет с местами можно будет на сайте tickets.sochi2014.com, а также в главных билетных центрах, расположенных в Москве и Сочи.  Стоит знать, что при покупке билета через сайт зритель должен распечатать подтверждение заказа и обменять его на билет в точках выдачи билетов, список которых будет опубликован на указанном выше сайте в ближайшее время.

Про цены

Премьер-министр Д. Медведев подписал постановление «О регулировании цен на услуги в период проведения Олимпийских и Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи». Таким образом, российское Правительство  «заморозило» цены на пассажирские и грузовые перевозки авиационным и железнодорожным транспортом. Зафиксировать тарифы на услуги также придется сочинским таксистам и маршрутчикам. Кроме того, под правительственное регулирование попали услуги прачечных и химчисток города Сочи. Так, если авиа и ж/д перевозчики не поднимут цены в ближайшие три недели, то батайчане смогут попасть на Олимпиаду в Сочи по ценам, которые действуют сегодня.

Для примера возьмем дату отправления в город-курорт - 11 октября. Самый дешевый авиабилет, который мы нашли, стоит 2873 рубля. В свою очередь, плацкартное место в популярном поезде №642С «Ростов-Адлер» обойдется в 1332 рубля, купе - 2342, а место-люкс - в 4019 рублей. Ну, и если из Сочи вы не планируете возвращаться пешком, то множьте эту цену на два - билет в обратный конец.

Так, уже сегодня батайчане смогут подсчитать примерные расходы своей поездки на Олимпиаду, ориентируясь на стоимость билетов на проезд и собственно на сами игры. Для полной картины, пожалуй, не хватает расценок на жилье. Так, по сообщению РИА-Новости от 7 февраля 2013 года,  за двухместный номер в гостинице две звезды или «мини-отеле» придется заплатить 4600 рублей, за такой же номер в гостинице три звезды - 5741, в четырехзвездночном отеле - 6492, а двухместный номер в пятизвездночной гостинице обойдется в 10 тысяч 569 рублей.

В тему!

Олимпийский огонь спасла зажигалка

С неприятности началось шествие Олимпийского огня по нашей стране - во время пробежки по Кремлю факел неожиданно погас. И был вновь зажжен с помощью зажигалки охранником ФСО

Старт Олимпийской эстафеты дал президент России Владимир Путин. Глава государства лично зажег олимпийскую чашу, установленную на Красной площади, после чего огонь по территории Кремля понесли факелоносцы.

Во время одной из пробежек спортсменов факел неожиданно погас, передает «Россия 24». Однако сотрудник Федеральной службы охраны тут же решил исправить ситуацию и поджег факел с помощью зажигалки.

Стоит отметить, что для подобных инцидентов Международным Олимпийским комитетом разработан специальный план дальнейших действий - факел вновь зажигают от лампады с аутентичным огнем, которая хранится в оргкомитете Олимпиады.

Действия охранника уже дали повод многочисленным блогерам назвать Олимпийский огонь «ФСОшным». Между тем, Дмитрий Чернышенко, президент оргкомитета  «Сочи-2014», пояснил в своем микроблоге в Твиттере, что причиной столь досадного недоразумения стал «не до конца открытый клапан» факела. По словам чиновника, «следующий этап восстановили от лампады с аутентичным огнем».