16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Ежегодный батайский турслет теперь пройдет в Авиагородке

На этот раз команды будут состязаться в течение всего одного дня. И да: посторонним вход на территорию лагеря будет запрещен. В общем, новый формат.
Фото kungurmz.ru
Напомним, турслету молодежи уже более полутора десятка лет. Ежегодно в июле команды Батайска централизованно выезжали на три дня в Багаевский район. В лесу, на берегу реки, разбивался настоящий лагерь из многочисленных бивуаков - батайчане жили в палатках, которые устанавливались по всем правилам.

И вот 7 июня Администрация города сообщила о том, что в этом году турслет вновь состоится. Однако мероприятие, веселое, живое, будет переформатировано.

В частности, сокращен период проведения - теперь вместо трех дней турслет продлится один день. Причем выезда не будет - состязаться, разбивать бивуаки и ориентироваться на местности туристы-любители будут один день.

Как сообщила пресс-служба Администрации города, «турслет рабочей молодежи», как назвали его в мэрии, пройдет 13 июля в Авиагородке.

- В этом году мы решили придать слету новый формат. В частности проведение в Авиагородке, на территории между ДК им. Гагарина и военными частями, позволит, например, провести соревнования по спортивному ориентированию, - рассказала начальник отдела по делам молодежи мэрии Кристина Канская.

Кроме того, соревновательная программа будет включать в себя этапы по состязанию в технике пешеходного туризма,  смотре бивуаков, пройдет и конкурс поваров.

Команды участников должны включать не менее 8 человек. Как правило, в последние годы в число участников входили, так называемые, муниципалы - предприятия муниципальный.

Предусмотрен и финансовый стимул. Правда, небогатый, прямо скажем: грант I степени - 13000 рублей, второй степени - 9000 рублей, третьей степени - 6 000 рублей.

Отдельные изменения коснулись усиления мер безопасности проведения. В пресс-релизе мэрии сообщается, что «нахождение на территории турслета лиц, не завяленных в составе команд, категорически запрещено». Кроме того, все участники будут «пронумерованы» - всем выдадут бейджики, без которых на территории слета находиться будет нельзя.

Чтобы стать участником слета, до 13 июня необходимо обратиться в отдел по делам молодежи Администрации города, позвонив по тел. 5-60-68. Первое совещание по оргвопросам пройдет уже 15 июня.

Наталья Абрамова