16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Ежедневно у 1-2 батайчан подтверждается сахарный диабет

Всего же на учете у эндокринолога с этим диагнозом состоят более 3000 батайчан. Прибывающее число пациентов уже давно привело к талонной системе, от сбоев которой страдают тысячи людей

В прошлом номере БВ был опубликован материал «Не забудьте захватить кошелек!», на который откликнулись многие наши читатели. При этом основное число пришедших жалоб касалось не оплаты анализов, а очередей к так называемым узким специалистам. В ЦГБ города проблему, поднятую читателями БВ, признают и, как нас заверили, занимаются ее решением.

фото из архива БВ

По программе модернизации здравоохранения в Батайске до конца года планируется создание единой информационной сети

Сегодня больнице, действительно, не хватает именно «узких» специалистов - окулистов, онкологов, кардиологов, эндокринологов, невропатологов. Особенно остро нехватку медиков чувствует люди, страдающие эндокринными заболеваниями. Об этом же говорили и батайчане, звонившие в редакцию. На примере работы эндокринолога мы и попытались рассмотреть «ситуацию изнутри».

Итак, пятница, 16 марта. У кабинета с табличкой «эндокринолог» за 15 минут до конца приема в очереди 4 человека. Позже подходят еще двое. Главный эндокринолог Батайска В. Шевченко (по расписанию - ее часы) принимает всех. Перебор рабочего времени врача идет минут на 30... Наконец, очередь иссякает, и Валентина Евгеньевна соглашается ответить на несколько вопросов. Первым делом интересуюсь, сколько пациентов сегодня побывали у нее в кабинете:

- 34, а по норме - 17. Сегодня больше, чем обычно. В среднем, количество пациентов, ежедневно идущих к нам на прием, составляет около 25 человек, - рассказывает Валентина Шевченко.

При этом на учете у эндокринологов ЦГБ состоит 4437 человек. Подавляющее большинство из них, более 3000, - больные сахарным диабетом. Темпы его распространения просто пугающие: ежедневно наличие заболевания подтверждается у 1-2 человек.

На такое число больных специалистов, к сожалению, не хватает, а в Батайске их четверо. Один работает в стационаре, трое принимают в поликлинике №1, и один из них обслуживает поликлиники №2 и 3. Каждый принимает ежедневно, в среднем, в 1,5 раза больше пациентов, чем положено.

Именно поток людей породил талонную систему, которая стала, по сути, единственным механизмом, регулирующим предоставление им медпомощи. Самый тяжелый период как для врачей, так и для пациентов, - время отпусков. Тогда, даже обслуживая по 25 человек за прием, врачи все равно не успевают. Физически.

Как утверждают в ЦГБ, раньше было еще хуже. Сегодня, по словам Шевченко, ситуацию немного спасает то, что некоторые функции за эндокринологов могут выполнить участковые терапевты. Например, выписать направление на анализ или рецепт на необходимые лекарства.

Но и это в корне ситуацию не меняет. Особенно для тех пациентов, которые проживают в удаленных районах города.

Вот, на что посетовала одна из наших читательниц. Она - женщина в возрасте, с диагнозом «сахарный диабет» живет уже много лет. Ежемесячно получает по рецепту необходимые лекарства бесплатно. Живет в РДВСе, соответственно, территориально относится к поликлинике №4, где ее и принимает участковый терапевт. Чтобы получить свои лекарства, она сначала идет на прием к своему терапевту (очередь 1), получает на руки так называемую «тетрадь на льготу» с подписью врача, подтверждающей необходимость получить медикаменты. С этой тетрадью пациентка едет в поликлинику №1, чтобы там ей распечатали рецепт на компьютере (очередь 2). Затем женщина возвращается в поликлинику №4, где врач, выписавший ей рецепт, ставит на нем печать (очередь 3). И только теперь можно отправиться в единственную аптеку в городе, где по этому рецепту выдадут  необходимые медикаменты. Все это женщина пытается сделать в течение дня. Иногда удается. Но ее поездки и ожидание в очередях иначе, как «хождением по мукам», и не назовешь...

Описываю ситуацию Валентине Евгеньевне. По ее мнению, звенья этой цепи сократятся, когда поликлинике №4 появится компьютер (!), на котором можно будет распечатывать подобные рецепты.

- А пока этой пациентке и всем, кто находится в такой же ситуации, могу посоветовать следующее: воспользуйтесь своим правом обращаться к любому терапевту, и не только месту жительства. Так поступают многие. С тетрадью на льготу сразу приезжайте в поликлинику №1, минуя своего участкового врача. Вместо него здесь вы можете обратиться к любому терапевту, у которого на тот момент идет прием, - подсказала маленькую хитрость Валентина Шевченко.

Если речь идет о не меняющейся схеме лечения и получении препаратов, которые уже неоднократно выписывались пациенту, любой терапевт и в тетради подпись поставит, и рецепт на льготное обеспечение подпишет.

Но эта небольшая уловка не упрощает всю ситуацию в целом. По словам главного врача ЦГБ Натальи Пивненко, на сегодняшний день нормы приема всех узкопрофильных специалистов превышаются на 140-150%. И пока врачей не стало больше, к каждому из них будут выстраиваться очереди. Упорядочить их способна предварительная запись. А если она будет электронной, то вся ситуация значительно улучшится. Так показывает практика других регионов. Но для этого необходима компьютеризация всех поликлиник города.

Как заверила Пивненко, компьютеры уже закуплены в необходимом количестве. Установить их планируется в течение этого года. Как только система заработает, и пациенты, и медики перестанут быть заложниками очередей. По крайней мере, таких длинных.