16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Эвакуация на Ростов: сколько приедет беженцев с Донбасса?

Самым обсуждаемым событием среди батайчан стал указ Путина о выдаче российских паспортов в непризнанных республиках Украины. Разбирались, чем нам это отольется.
Фото

25 апреля на сайте президента РФ был опубликован указ об упрощении получения гражданства украинцам. Объясним простыми словами, о чем идет речь в указе, и что он означает.

Путин признал наличие паспорта "ДНР" и "ЛНР" официальным основанием для вступления человека в гражданство РФ. Те, у кого есть такие документы, могут впредь не участвовать в упрощенных программах. Им не придется получать разрешение на временное проживание или вид на жительство.

- Это долг России перед говорящими и думающими по-русски людьми, которые сейчас оказались в очень тяжелой ситуации из-за репрессивных действий киевского режима, - сказал помощник Путина Владислав Сурков.

Речь идет о получении общегражданского российского паспорта - с эним человек становится полноценным гражданином РФ.

Чтобы получить его, гражданам нужно будет поехать в отделения МВД, перечень которых (конкретные адреса), определят силовики. Предположим, что это будут ФМС на территории Ростовской и соседних областей.Жители Донбасса должны будут привезти всего пять документов.

После того, как у человека примут пакет документов, он должен будет ждать три месяца. Затем МВД выпускает уведомление (пронумерованный указ) о его принятии в гражданство РФ.

Во время этой процедуры гражданином будет принесена присяга на "верность Отечеству - РФ". Срок изготовления паспорта - 10 дней.

Обратим внимание на первый и самый важный момент. Владимир Путин в своем указе прямо пишет: получить паспорт РФ смогут "лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины". До этого все упрощенные процедуры касались украинцев, проживающих на территории РФ.

В указе Путин перечисляет ведомства, которые обязаны оказывать максимальное содействие для получения жителям Донбасса паспортов. Среди них и войска Нацгвардии. Их участие можно трактовать как усиление российского военного контингента в пределах областей, где будут выдавать паспорта. Из текста указа следует, что жителям "ЛДНР" не придется отказываться от украинского гражданства.

После того, как человек стал гражданином РФ и получил паспорт, он должен зарегистрироваться (должен, но не обязан, штрафа за это нет). Именно регистрация "привязывает" россиянина к его региону, из бюджета которого он получает социальные пособия, пенсии, выплаты на ребенка. Без регистрации нельзя прикрепиться к поликлинике, подать документы на загранпаспорт или даже получить карточку в банке.

По какому адресу должны регистрироваться все новоиспеченные россияне родом из Донбасса - большой вопрос, так как жилья в РФ у них нет.

Где и как граждане будут регистрироваться в указе Путина - они будут "покупать" регистрацию у ростовчан или в паспорт РФ будет ставиться прописка населенного пункта "ЛДНР" - не разъяснено.

Отметим, что в марте этого года в "республиках" распорядились выдавать паспорта с 14 лет. Поэтому весь апрель местные паспортные столы были переполнены школьниками.

В соцсетях уже заявили, что это - первый этап юго-осетинского сценария по Донбассу (Россия в 2008 году признала независимость Южной Осетии). И высказали мнение, что из Кремля прозвучало последнее предупреждение - или выполнение Минских соглашений, или полный уход региона под РФ.

Десант на Ростов

Как чиновники готовятся к наплыву беженцев из Украины?

- В Ростовскую область уже переброшена усиленная группа наиболее опытных сотрудников в сфере миграции, которые будут оперативно решать вопрос с российским гражданством и оформлять паспорта для жителей ЛНР и ДНР. На границах будет открыты четыре пункта для оформления паспортов, - пишет Life.

Часть аналитиков называют весь этот процесс - операцией по отчуждению украинских территорий.

- После выдачи паспортов жители этих республик переходят в режим Приднестровья, Абхазии и становятся по факту гражданами России, - писатель и бывший замкомандира разведывательно-штурмового батальона полка спецназначения армии ДНР Захар Прилепин.

Однако это не значит, что Донбасс скоро войдет в состав России. Но Донбасс точно никто не бросит.

На Украине, естественно, возмущены решением Путина. Вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко разразилась гневным комментарием на своей странице в Facebook.

- Это грубое нарушение Минских соглашений, согласно которым ОРДЛО - это Украина. Это попытка ползучей легитимизации псевдореспублик со стороны Кремля, продолжение российского сценария создания замороженного конфликта на Донбассе. По украинскому закону двойное гражданство запрещено, и своим нарочитым, грубым решением Путин демонстрирует, что он не считает оккупированные территории частью суверенной Украины, - написала Геращенко.

Российские паспорта выдаются жителям самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик как ответная мера на действия украинских властей, «сделавших их лицами без гражданства и объявивших своему населению бойкот». Последней каплей стало неучастие жителей ДНР и ЛНР в выборах президента Украины, заявила на брифинге официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.

«Эта история тянется давно, решение (о выдаче жителям ДНР и ЛНР российских паспортов. - Прим. авт.) принималось не за один день, оно прорабатывалось, и при его принятии исходили из ситуации на земле, то есть реального положения дел. Гуманитарные основания требуют принятия мер», - заявила Мария Захарова.

Действия России осудили действующий президент Украины Петр Порошенко, избранный президент Владимир Зеленский, представитель Госдепа США, Министерства иностранных дел Франции и Германии.

Наталья Абрамова, по материалам Life, znak.com, «Страна»

Фото vesma.today