16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Эвакуация Администрации Батайска: продолжение темы

История эвакуации чиновников из-за найденной на ступеньках иконы наделала большой переполох. Разбирались, кто отдавал приказ, где был в это время глава города и правильно ли, что православные проявили такую осторожность.
Фото из архива БВ.
Напомним, БВ писало о том, что утром 5 июня чиновников эвакуировали из здания Администрации. На сегодняшний день, мы получили комментарии ведомств на эту тему. Как рассказала БВ пресс-секретарь Администрации Алиса Мокроусова, в пять часов утра под дверь подложили некий небольшой предмет.

- Его изъяли, здание оцепили, был проведен осмотр на предмет каких-либо опасных устройств. Поэтому сотрудники провели вне здания несколько часов. В 13 часов работа была возобновлена, - пояснила Мокроусова.

По ее словам, бдительность проявили сотрудники вахты. Согласно же информации других источников, первой непонятный предмет нашла дворник, каждое утро убирающая площадь, Татьяна Михайловна. По ее словам, это была икона с изображением Иисуса Христа, которую женщина перенесла в другое место. О находке она сразу же сообщила в Администрацию. Тут-то и начался переполох.

Глава города Валерий Путилин пропустил эти события, так как как раз в это время, по иронии судьбы, встречал Митрополита Меркурия, который приехал в город в честь праздника святой Троицы. А когда глава города вернулся в Администрацию, вход в здание уже был запрещен.

Между тем, как рассказала БВ первый заместитель мэра Батайска Елена Деркач, распоряжение об эвакуации поступило ей из батайского ОВД в виде смс-сообщения. Предмет, который всех всполошил, по ее словам, забрали на

исследование.

По ситуации в пресс-службе ГУ МВД  области дали такой комментарий.

- В полицию поступило сообщение об обнаружении бесхозного предмета. На место происшествия выехали сотрудники полиции. Они провели комплекс необходимых мероприятий, в ходе которого ничего опасного для жизни и здоровья граждан обнаружено не было.

А потому мотив православного останется за кадром, ведь полиция не выявила никакой угрозы, следовательно, никаких мер по розыску больше предпринято не будет.

Кстати, памятуя о том, что на Администрации установлены видеокамеры, напрашивается логичный вопрос - будут ли искать неизвестного православного по записям? Однако пресс-секретарь Администрации отказалась его комментировать.

Между тем, растиражированная СМИ информация вызвала всплеск ироничных комментариев людей. Так, посетители сайта 161.ru высказались неоднозначно. "Это ли не свидетельство того, что в администрации - нечистая сила!?», «Просто они там все вампиры».

Некоторые читатели заподозрили в произошедшем самих сотрудников Администрации. Ведь из-за инцидента чиновники не только три часа прогуливались, но и пропустили видеоконференцию с губернатором Ростовской области Василием Голубевым.

- Классно придумали! Гениально! Чтобы губернатор не отругал их, они решили "самоликвидироваться" и "самоэвакуироваться".

А еще один пользователь констатировал: «Как легко можно парализовать работу Администрации... Вот, что крест животворящий делает... Тем более, сегодня праздник Святого Духа».

В пресс-службе регионального управления МВД нам пояснили, что четкой инструкции, считать ли оставленный предмет опасным или нет, не существует. Сотрудники спецслужб выезжают по любому обращению, разбираясь уже на месте. Неважно, что за предмет вызвал подозрения - коробка конфет, букет цветов или сигаретная пачка. В конце концов, случается всякое: в Ростове ведь был случай, когда в руках у человека взорвался начиненный взрывчаткой электрический фонарик.

Так что, в вопросе безопасности, по словам правоохранителей, высшей меры осторожности не бывает. А потому, видно, зря народ придал наших чиновников своей «анафеме».

Юлия Дорошенко, Янина Чевеля