16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Это не сон. Это Иннокентий Сон!

Читатели БВ, отдел опеки, даже неравнодушные жители Ростова откликнулись на призыв газеты и помогли 62-летнему жителю Батайска, в одночасье ставшему и отцом и дедом в одном лице.
Фото

В пятницу 5 июля небольшой офис редакции наполнился детскими голосами. Это с двумя малышами - пятилетним Олежкой и годовалой Олесей в коляске - к нам в гости «вкатился» Иннокентий Сон.

- Деда! Папа! Папа!- покрикивала девочка, просясь на руки к дедуле, который иначе, как «счастье мое» ее-то и не называет. А малышка, проявляя детскую мудрость, воспринимает его как отца.

Месяц назад мы писали, что в прошлом году Иннокентий в одночасье остался с малышами на руках - он похоронил умершего от онкологии сына, а его невестка просто сбежала, бросив детвору. Только вот пособия на детей она не забывала получать. Открестилась от ребятни и мать невестки, живущая в Азовском районе. Она сначала забрала детей, но уже через два дня позвонила Иннокентию и сказала, что не справляется. Причины, которые ей мешают заниматься внуками хотя бы частично, редакции неизвестны - она не захотела отвечать на вопросы газеты. Впрочем, как и ее дочь, которая не выходит на связь.

Так, полгода назад наш земляк, пенсионер, стал и отцом, и кормящей матерью. При этом не получая на детей ни копейки.

Задачей газеты стала помощь в оформлении опеки над малышами - для этого нужно было лишить мать прав либо ограничить ее в материнских правах. Мы связались с органами опеки, и машина закрутилась. Сейчас Иннокентий уже собрал большой пакет документов на оформление опеки и ждет, когда в мэрии подпишут окончательный документ.

Но до того времени, пока Иннокентий начнет получать положенные по закону пособия, ему нужно продержаться. Именно потому мы и обратились за помощью к вам, дорогие читатели. Что такое содержать в наше время двоих деток, вам рассказывать не надо. Молодые - и те не справляются. И вы, спасибо, прочувствовали ситуацию!

- Оооой, сколько людей нам помогли! Спасибо большое всем, низкий поклон! Одних только памперсов на полгода вперед! - рассказал Иннокентий.

Детей обули-одели, оба теперь в обновках. Были батайчане, которые привозили пакетами продукты, сладости и вкусности для деток. Один мужчина, Александр, живет в Ростове, но читает нашу газету и тоже откликнулся на призыв:

- Я такой же дед, знаю, что такое внуков растить, потому и помогаю!

Собрали и материальную помощь - порядка 15 тысяч.

Для Иннокентия все происходящее стремительно и к лучшему показалось настоящим сном (уж простите за каламбур). Наша редакция и сам отец-дед благодарим всех откликнувшихся батайчан. Спасибо вам, дорогие!

Однако эта история пока не закончена. Органы опеки дали согласие на временную опеку - на полгода, а потому Иннокентий нервничает. Но что-то нам подсказывает, что все будет хорошо. Ведь дети не брошены, и у них есть любимый дед!

Светлана Шишканова

Фото БВ