16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Есть ли управа на управляющие компании?

Прокуратура города и Управление Роспотребнадзора по РО выявили нарушения в деятельности трех батайских УК

По официальной информации Управления Роспотребнадзора по РО, за прошедшие семь месяцев текущего года были проведены плановые и внеплановые проверки деятельности управляющих компаний области. По их результатам выявлен ряд нарушений законодательства в сфере защиты прав потребителей. Зачастую эти нарушения сводятся к тому, что потребителям не предоставляется  следующая информация:

- наименование, местонахождение, режим работы и другие сведения об УК

- адреса и номера телефонов диспетчерской и аварийной служб

- размеры тарифов на коммунальные услуги и надбавок к тарифам

- порядок формы оплаты коммунальных услуг

- параметры качества предоставляемых услуг

- адрес официального сайта в сети Интернет.

За вышеуказанные нарушения юридические лица привлекаются к административной ответственности.

Таким образом, по коллективному обращению батайчан была проведена проверка деятельности ООО «УК РЭЖФ». По ее результатам руководству управляющей компании выписано предписание и составлен протокол об административном нарушении. Назначено наказание в виде штрафа.

Также по обращению жителей одного из жилых многоквартирных домов          Батайска была проведена проверка деятельности ООО «Донская управляющая компания ЖКХ». Здесь также были выявлены нарушения и выписан  штраф.

Позже повторные проверки указанных компаний показали, что выданные ранее предписания выполнены в полной мере.

В свою очередь прокуратура города провела проверку ООО «Батайская городская управляющая компания» (ООО «БГУК»). Причиной проверки стало поступившее обращению на неправомерные действия сотрудников УК. Было установлено, что при проведении ремонта кровли и подвальных коммуникаций многоквартирного жилого дома газовые баллоны, работающие под давлением, находились без присмотра возле цоколя многоэтажки.

Как сообщил «БВ» помощник прокурора Батайска Максим Коваль, учитывая серьезность выявленных нарушений, а также потенциальную возможность причинения вреда здоровью, как работникам, так и случайным прохожим, прокуратурой было внесено представление об устранении нарушений законодательства об охране труда. Виновники - главный инженер и начальник участка ООО «БГУК» - привлечены к дисциплинарной ответственности.