16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Если в вашем доме зазвонил телефон...

Перезвоните родному человеку...

Последние месяцы телефонные мошенники ежедневно терроризируют сотни жителей Батайска. Самое скверное - некоторые «клюют» на их уловки и легко отдают довольно внушительные суммы незнакомым людям.

На городские телефоны батайчан звонят с мобильных номеров, зарегистрированных в  Новосибирске, Омске, Самаре, а так же городах и населенных пунктах Тульской области. Мошенники действуют методично и без устали, они просто набирают - один за другим, по нарастающей - все номера одной из станций и ждут, ответит ли кто-нибудь на звонок.

В дневное время дома обычно находятся пенсионеры, и мошенники уповают на их доверчивость и гипертрофированные родственные чувства. Сперва хриплый голос сообщает - с учетом пола и возраста собеседника, что звонит по просьбе внука, сына, внучки или дочери. Затем сообщает, что у него или у нее проблемы...

Хорошие психологи, телефонные мошенники по реакции доверчивого пенсионера понимают, какого рода могут быть проблемы - забрали  в милицию, попал в ДТП... И передают трубку своему соседу - человеку, который якобы действует по просьбе «попавшего в беду» и может помочь решить проблему. Новый голос в трубке сообщает, что срочно нужны деньги. Сколько? Чаще всего называется сумма в 30 тысяч рублей. Но когда «родственник» ужасается: «У меня столько нет!..» - соглашаются и на меньшую сумму.

Теперь остается только условиться о способе передачи денег. В одном случае мошенники предлагают сбросить нужную сумму через банкомат на счет «до востребования», в другом - положить на счет «Кукурузы» в «Евросети», в третьем - и он встречается довольно часто - за деньгами приезжает таксист.

Надо ли говорить, что человек далеко не всегда успевает дозвониться до родственника, «попавшего в беду», или настолько ошеломлен, что безропотно отдает деньги? То, что он стал жертвой мошенников, он поймет чуть позже...

- Подобное мошенничество встречается часто, - рассказал нам Александр Красильников, начальник уголовного розыска ОВД Батайска, - но последние два-три месяца такие звонки идут просто «волной». На сегодняшний день мы завершили свою часть оперативно-следственных действий по расследованию пяти случаев и передали материалы по месту нахождения фигурантов - в Новосибирск, в Омск, в Самару.

- Эти телефонные мошенники - кто они?

- Судя по голосам и выражениям, которые употребляют звонившие, это люди, несомненно, отбывшие хотя бы один срок в местах лишения свободы. Не исключено, что и сейчас находящиеся там. Иначе говоря,  денежные средства, которые им достаются от батайчан, идут на карманные расходы - например, на оплату мобильной связи.

- Если они живут или отбывают срок далеко от Ростовской области, кто выступает в качестве посредников в Батайске при передаче денег?

- Таксисты, самые обычные городские таксисты. Понимаете, мошенники звонят в фирмы и просят дать мобильный номер телефона водителя такси - якобы для удобства. На самом деле «уговаривают» водителя стать посредником. Завязываются «деловые» отношения.  Дело таксиста - получить деньги. Например, из тридцати тысяч он себе - за посредничество - может оставить тысячу.

- Понимают ли эти водители, что они делают?

- Когда мы с ними беседовали, то выяснилось, что они сами неоднократно удивлялись и спрашивали людей, явно небогатых, дающих относительно крупные суммы денег неизвестным людям: «Вы знаете, кому даете?»...

Таксисты, ставшие невольными соучастниками аферистов в Батайске, нами выявлены, допрошены и теперь их судьба решится после окончания следственных действий и суда.

Так что, уважаемые батайчане, не будьте слишком доверчивы. Не стоит вам попадаться на эту, согласитесь, тривиальную уловку. Ведь достаточно перезвонить родному человеку, о бедах которого вам откровенно вешают лапшу на уши, и все станет на свои места. И вы, и мошенники останутся при своих. То есть, вы при своих, а они ни с чем.