16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

А если и Батайск будут бомбить?!

В БВ открыт пункт приема помощи беженцам. Редакция обращается к читателям с просьбой откликнуться на наш призыв

Фото А. Кондратьева

Люди готовы на любую работу


За последние недели в Батайск приехало немало беженцев из Украины. Власти селят их в пунктах временного размещения, один из которых - база отдыха завода ОАО «Резметкон» на левом берегу Дона. Наибольшее число приезжающих временно живет именно там, на улице Левобережной.

Корреспонденты БВ поехали в лагерь вечером, 14 июля. На базе отдыха в номерах двухэтажных домиков расположились более 30 человек, среди которых немало детей. Малышня с шумом резвилась во дворе базы. Им пока невдомек, что они уже не вернутся в свои родные дома, а через несколько дней отправятся к новому месту жительства, где их родителям придется начинать жизнь с начала... Все, с кем мы пообщались, решили  не возвращаться на родину, хотя там остались их родные и близкие.- Даже если наше жилье уцелеет после бомбежек, мы не сможем жить в этой стране в постоянном страхе, - рассказала Людмила Коржова, приехавшая вместе с мужем, сыном, невесткой и внуком из Донецка.Эти люди, потерявшие все, искренне благодарны Батайску, батайчанам, властям и предприятиям, которые заботятся о них.- Мы живем в замечательных условиях, нас хорошо кормят. Если нужна помощь врача, можно вызвать скорую. Хочется сказать большое спасибо всем, кто нам помог, - низкий вам поклон! - со слезами на глазах говорила Людмила. Другой беженец, Александр Толстенев, вместе с женой и двумя детьми приехал из Луганска. На заводе, где он работал, два месяца не платили зарплату. Но когда Луганск стали обстреливать, его семья все же решила уехать. - Чтобы мы смогли бежать от войны, тесть отдал нам деньги, которые копил на похороны. Нам удалось уехать последним автобусом Луганск - Каменск-Шахтинский, а тесть остался там, - рассказал Александр. Он вспоминает, что ехали в страхе, видели, как горит станица.На Украине Александр оставил добротный частный дом, в котором только  что поменял забор, обновил крышу.- Мы с семьей решили обосноваться в Самаре, там рядом Тольятти, а я по специальности токарь, нам пообещали помочь туда добраться, - сказал Александр.У каждого беженца своя тяжелая история. Многие готовы ехать, куда угодно, лишь бы была работа, возможность хоть как-то обустроить свой быт.И беженцам предлагают различные варианты переездов. Утром, 14 июля, более тридцати человек отправили с базы «Резметкона» в Иваново. Некоторые уже решили, где начнут жизнь заново. Так, Елена и Николай Пасечник вместе с тремя детьми и внучкой, которой нет и двух лет, собрались ехать на Дальний Восток, в Находку. Там друзья приготовили для них жилье и работу. Но денег на проезд у семьи нет. Так что, сколько времени им еще жить на базе, неизвестно.Эти люди вынуждены были бросить все, что наживали всю жизнь, бежать из родных квартир и домов, схватив детей, документы и минимум вещей.

Фото А. Кондратьева

Война для этих детей уже позади


Поэтому они остро нуждаются в помощи батайчан.- Беженца можно узнать по обуви. В основном, все в шлепках. Поэтому очень нужна обувь, - пояснил один из беженцев.Также людям нужна одежда - спортивные костюмы, халаты, ночные рубашки, футболки, брюки, детская одежда. Остро необходимы предметы гигиены - памперсы, полотенца, простыни, предметы женской гигиены, шампунь, зубная паста, мыло, мыльницы, зубные щетки, стиральный порошок... Понадобятся и веревки с прищепками. Необходимо и детское питание.- Нам помогают медики, но элементарных лекарств от боли у нас нет, - поделились беженцы. Кроме того, нужна одноразовая посуда, средства от комаров. А на территории базы не помешала бы сетка для волейбола, чтобы дети могли играть.БВ приехало на базу «Резметкона» по просьбе Администрации города. Дело в том, что власть жестко ограничена различными инструкциями. В частности, сотрудников батайских служб, которые заботятся о беженцах почти в круглосуточном режиме, обязали принимать лишь новые вещи. И, конечно, помощь в виде только что купленной одежды мало кто из батайчан может оказать. При этом многие батайчане смогли бы поделиться ношеными вещами. У многих в шкафах наверняка есть старые, но выстиранные и отутюженные полотенца, постельное белье, ношеная, но добротная обувь. Дорогие читатели, откликнитесь! Эти люди потеряли все! Они смертельно напуганы, растеряны, они живут в полной безвестности! Они бежали от вой­ны! Давайте соберем им помощь, за сохранность которой, поверьте, наша газета отвечает тиражом!И еще. Когда будете принимать решение о том, помочь или не помочь, поставьте себя на место этих людей:  Батайск начинают бомбить и жечь... И мы, в сланцах и халатах, хватая детей и документы, бежим... Бежим туда, где не стреляют и откуда нас не выгонят...Вы можете приносить помощь прямо в редакцию по адресу: Куйбышева, 69, в будние дни с 8.30 утра до 17.30 вечера. Если же вы работаете, вам некогда или вы собрали большой груз, звоните 8-904-445-24-41, и мы приедем за помощью сами!